Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии определились со снятием ограничений по COVID-19

Радий Хабиров назвал три этапа выхода из режима повышенной готовности.
Фото: Максим Штурм
Фото: Максим Штурм

В Башкирии восстанавливать деятельность предприятий после ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекцией, будут в три этапа. Глава региона Радий Хабиров накануне подписал соответствующий указ, в котором прописаны условия возобновления работы организаций, индивидуальных предпринимателей.

Первый этап

На этом этапе откроются организации (ИП, самозанятые), деятельность которых непосредственно связана с потребителями сферы услуг и торговли непродовольственными товарами. Площадь открываемых объектов торговли непродовольственными товарами не должна превышать 400 кв. м площади торгового зала при наличии отдельного входа. В торговом зале на одного покупателя должно быть не менее 4 кв. м.

Показатель Rt (коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которое инфицирует один больной до изоляции) — нe должен превышать 1,0. Наличие свободного коечного фонда — не менее 50% от нормативной потребности. Охват тестированием населения — не менее 70 на 100 тысяч населения в день.

Возможны занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек и расстояния между занимающимися не менее 5 м, прогулки на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Второй этап

Возобновят работу организации торговли непродовольственными товарами с увеличением площади открываемого объекта до 800 кв. м площади, а также уличная торговля и отдельные образовательные организации.

Показатель Rt — нe должен превышать 0,8. Наличие свободного коечного фонда — не менее 50% от нормативной потребности. Охват тестированием — не менее 90 на 100 тысяч населения в день.

Сохраняются ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале, и наличие отдельного входа.

Третий этап

Организации сферы услуг и торговли продолжают деятельность без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади. Открытие всех образовательных учреждений, парков, скверов и предприятий общественного питания при соблюдении социального дистанцирования.

Показатель Rt — не должен превышать 0,5. Наличие свободного коечного фонда — не менее 50% от нормативной потребности. Охват тестированием —  не менее 110 нa 100 тысяч населения в день.

В документе прописано, что в случае осложнения эпидемической ситуации ограничения возобновляются на любом из этапов. О достижении показателей, позволяющих переходить от этапа к этапу, будет информировать региональный Минздрав.

На каком этапе Башкирия сейчас

Башкирия перешла к первому этапу отмены ограничений. С 1 июня разрешена работа торговых центров, музеев и библиотек, имеющих отдельный вход. При этом общепит, фудкорты, развлекательные учреждения, детские комнаты, кинотеатры в торговых центрах — закрыты. Не работают фитнес-клубы, бани, сауны.

По данным Госкомторговли, в республике всего 39 299 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения: 25 845 – магазинов, 10 457 объектов бытового обслуживания, 2 997 – предприятий общепита.

На сегодняшний день работают 38 570 предприятий (98% от общего количества), из них: 25 845 – магазины, 10 208 – предприятия бытового обслуживания (за исключением бань) и 2 517 – предприятия общественного питания.

Прогнозы по отмене режима повышенной готовности

По мнению экономиста Всеволода Спивака, новый документ – это инструмент приведения в соответствие нашей практики с рекомендациями федеральных органов власти.

«Логика документа правильная - надо дать гражданам и бизнесу понятные целевые показатели и возможность прогнозировать свою деятельность, – считает эксперт. – Но, к сожалению, нормы, изложенные в этом документе, не синхронизированы с ранее опубликованными Указами».

Спивак обратил внимание на соблюдение масочного режима в более ограниченном режиме в новом документе и отсутствие информации о судьбе перчаточного режима.

Эксперты, опрошенные РБК Уфа, также отмечают, что в регионе уже работают непродовольственные магазины площадью более 800 кв.м, хотя они должны быть открыты только на втором этапе.

Полное снятие всех ограничений Спивак прогнозирует не ранее осени.

Ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов считает, что на возможность снятия ограничений отчасти повлияло открытие новой инфекционной больницы, которая позволила увеличить коечный фонд для лечения больных COVID-19.

«Усиление мер масочного режима, соблюдения дистанции, сохранение мер самоизоляции для категории граждан пожилого возраста и лиц с хроническими заболеваниями - все эти ограничения позволили в нашем регионе избежать массового заражения населения. И по мере нашего ответственного отношения к принимаемым мерам руководством республики, мы поэтапно вернёмся к послекоронавирусному этапу нашей жизни, – пояснил Павлов. – В свою очередь наши ученые ведут работу по вакцине, тестируют новые препараты и методы лечения. Уже сейчас мы на своём региональном уровне успешно применяем плазму крови для лечения больных. Исследования ученых БГМУ позволили зарегистрировать первый препарат, ещё два тестируются на базе Клиники БГМУ. В ближайшее время арсенал медиков пополнится в борьбе с COVID-19».

Специалисты уфимского проектного офиса по математическому моделированию развития новой коронавирусной инфекции сообщили РБК Уфа, что на 1 июня в республике показатель Rt (коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которое инфицирует один больной до изоляции) был равен 1, однако в связи с либерализацией ограничений в период с 5 по 10 июня он вырос до 1,095-1,085.

«Такой рост характеризуется экспоненциальным развитием инфицирования. Во многом это расплата за беспечность людей и пренебрежение элементарными нормами гигиенической безопасности в условиях эпидемии. По прогнозам, составленным на основе математического моделирования, в течение ближайшей недели (к 15-16 июня) показатель Rt снова приблизится к 1, – рассказала руководитель офиса от УГАТУ Ирина Лакман. – Если говорить о прогнозе, когда показатель Rt достигнет значения 0,8 и будет осуществлен переход ко второму этапу снятия ограничений, то он наступит ориентировочно лишь в конце июня - начале июля, и то при условии соблюдения населением санитарных норм в условиях распространения эпидемии».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Гендиректору «Башкиравтодора» продлили арест на два месяца Башкортостан, 15:46 
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минпредпринимательства Башкирии покинул свой пост Башкортостан, 15:44 
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33