Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Страховщики ОСАГО собрали в Башкирии больше миллиарда за три месяца

Автолюбителям региона за первый квартал 2020 года они выплатили почти 90% от этой суммы.
Фото: сайт «Автостата»
Фото: сайт «Автостата»

Страховщики в Башкирии по итогам первого квартала собрали 1,1 млрд рублей премий за ОСАГО, следует из статистики, опубликованной на сайте Банка России.

РБК Уфа составил топ-10 страховщиков с максимальными сборами, на них приходится 92,6% этой суммы. Абсолютным лидером является «Росгосстрах» (300,6 млн рублей). Следующие позиции распределились таким образом: САО ЭРГО (165,2 млн рублей), САО ВСК (124,7 млн рублей), «Ингосстрах» (115,1 млн рублей), «АльфаСтрахование» (77 млн рублей). Далее идут СОГАЗ (62,2 млн рублей), «РЕСО-Гарантия» (60,4 млн рублей), АО «ГСК «Югория» (46,2 млн рублей). Замыкают список АО «ОСК» (34,6 млн рублей) и ПАО «САК «Энергогарант» (24,5 млн рублей).

Выплаты страхователям республики за этот период в совокупности составили 953,9 млн рублей, или 87,4% от совокупного объема.

Топ-10 по этому параметру замыкают те же «ОСК» (29,8 млн рублей) и ПАО «САК «Энергогарант» (19,9 млн рублей). Список открывает «АльфаСтрахование» (192,5 млн рублей), а лидировавший по сборам «Росгосстрах» находится на втором месте — 184 млн рублей. Далее идут «Ингосстрах» (124,1 млн рублей), САО ВСК (118,4 млн рублей), СОГАЗ (66,1 млн рублей) «РЕСО-Гарантия» (65,7 млн рублей) и АО «ГСК «Югория» (36,5 млн рублей). Интересно, что второе по премиям САО ЭРГО в этом списке стоит на восьмом месте — 35,1 млн рублей.

В целом по составу оба топа совпадают, отличаются только позиции компаний в зависимости от того, о премиях речь идет или о выплатах. Среди лидеров нет такого примера, чтобы страховщик выплатил жителям Башкирии больше того, что он собрал. Но это нельзя распространить на все компании, работающие на региональном рынке. Так, например, «Макс» при выплатах в 15,8 млн рублей собрал 9,7 млн рублей

Всего по России, по данным регулятора, сборы страховщиков ОСАГО в первом квартале 2020 года составили 46,5 млрд рублей против суммы выплаченных за тот же период средств, которые в совокупности были равны 37,4 млрд рублей.

Следует отметить, что, как ранее сообщал РБК Уфа, участники рынка предостерегают от выводов о рентабельности бизнеса только по этим двум показателям, поскольку кроме страховых выплат, страховщик несет расходы на ведение дела (23%), по комиссионным вознаграждениям и выплаты по судам. Кроме того, часть игроков платят высокий процент посредникам и существует трехлетний срок обращения за выплатами.

Как пояснил РБК Уфа директор башкирского филиала «Росгосстраха» Юрий Шпизель, в первом квартале компания росла в ключевых бизнес-направлениях, существенно опережая темпы роста всего российского страхового рынка. В результате сборы за первый квартал были на 27,6% выше прошлогодних. По его мнению, успешный старт в начале года обеспечил запас прочности, позволивший преодолеть сложный период карантинных ограничений.

Шпизель добавил, что компания вышла на первое место и по страхованию каско, заметно опередив темпы прироста добровольного автострахования в регионе в целом: ее премии составили более 74 млн рублей, увеличившись на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Ранее РБК Уфа информировал, что объем рынка обязательного страхования в Башкирии на 98% состоит из ОСАГО.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
Все новости Башкортостан
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19