Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УЗЭМИК в суде требует разрешений на строительство домов в «Видинеевском»

ЖК "Видинеевский"
ЖК "Видинеевский" (Фото: УЗЭМИК)

АО «Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций» (УЗЭМИК) подало два иска к мэрии Уфы. Компания оспаривает отказы администрации на выдачу разрешений на строительство двух многоэтажных жилых домов. Оба дела приняты Арбитражом Башкирии к производству, предварительные судебные заседания назначены на 21 и 27 сентября.

Компания просит суд признать незаконным отказ мэрии в выдаче разрешений на строительство двух домов (литеры 9 и 10) в квартале, ограниченном улицами Пархоменко, Кировоградской, Большой Гражданской и бульваром Ибрагимова в Советском районе города. Здесь застройщик возводит ЖК «Видинеевский». В иске УЗЭМИК также просит обязать администрацию выдать соответствующие разрешения.

В УЗЭМИКе пока не готовы давать дополнительные комментарии по своим искам к мэрии. В администрации не ответили на вопрос о причинах отказа застройщику в выдаче разрешений.

«Вопрос о признании незаконными решений об отказе АО "Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций " в выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства будет решаться в судебном порядке. Окончательное решение примет суд», — говорится в ответе мэрии на запрос РБК Уфа.

УЗЭМИК возводит ЖК «Видинеевский» на собственные средства без привлечения средств дольщиков. Всего на 21 гектаре земель планируется возвести 18 домов. Проект развития квартала предусматривает создание инфраструктуры, в том числе парка, озера и пешеходного бульвара. Несколько домов в ЖК уже введены в эксплуатацию.

В марте экс-руководителя проекта АО «УЗЭМИК» признали виновным в коммерческом подкупе в крупном размере и приговорили к пяти годам лишения свободы условно. В суде было установлено, что в 2019 году компания выступала заказчиком строительства коммерческих и жилых объектов на территории своей бывшей промплощадки, ведущий инженер УЗЭМИКа по техническому надзора за строительством потребовал от представителей подрядчика передать ему 5% от суммы подписываемых актов выполненных работ. В противном случае он пригрозил, что при сдаче работ возникнут проблемы. С 2019 по 2020 год подрядчик передал представителю компании более 800 тыс. рублей. Сотрудника УЗЭМИКа задержали с поличным при получении части взятки в размере 100 тыс. рублей. Свою вину в суде он не признал.

В июне 2021 года Сергей Греков, занимавший тогда пост мэра Уфы, утвердил поправки в проекты планировки и межевания квартала, ограниченного улицами Пархоменко, Большой Гражданской, бульваром Ибрагимова и местным проездом. Планировалось построить на месте одного из снесенных зданий завода УЗЭМИК апарт-отель, многоуровневые парковки и создать новую пешеходную зону.

АО «УЗЭМИК» зарегистрировано в Уфе в 1993 году, история самого предприятия началась в 1942 году. Завод специализируется на выпуске аварийно-спасательных средств и изделий специального назначения, в том числе для Минобороны РФ. Промплощадки предприятия базировались в Уфе, но были перенесены в Нефтекамск. Руководит организацией Елена Гибадуллина. По данным ресурса РБК Компании, 2021 году выручка предприятия составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль — 662,3 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
РЛК Башкирии заключила первую сделку по исламскому лизингу «Иджара» Башкортостан, 16:36 
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23