Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Парламентарии Башкирии подключились к «инсулиновому» делу

Депутаты Госсобрания взяли на контроль ситуацию с выдачей просроченного инсулина детям в одной из уфимских больниц.
Фото: Следком России по РБ
Фото: Следком России по РБ

Зампред комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания Башкирии Ирек Зарипов рассказал РБК Уфа, что знает об этой проблеме.

«К сожалению, факт есть в нашей республике. Мы сейчас с коллегами в комитете пообщались и решили взять ситуацию на контроль, — сообщил депутат. — Это неправильно, что больным детям дают просроченные препараты. Берем на свой депутатский контроль и в дальнейшем проверим различные медицинские учреждения, где данная проблема есть».

По словам депутата, жалоб на выдачу просроченных лекарств непосредственно в комитет пока не поступало. «Но тема серьезная, и депутатская комиссия будет встречаться с Минздравом и выезжать на место», - отметил эксперт. Ирек Зарипов пояснил, что в планах парламентариев - встречи с самими детьми, родителями и контроль за развитием ситуации в будущем.

Как сообщал РБК Уфа, следственными органами Следственного комитета России по Башкортостану организована доследственная проверка после сообщений об использовании инсулина с истекшим сроком годности для инъекций детям, больным диабетом.

Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, а также дать оценку действиям сотрудников медицинского учреждения.

Как рассказали журналистам РБК Уфа родители маленьких пациентов, дату на упаковках медики отделения эндокринологии РДКБ частично стирали и прикрывали биркой с фамилией ребенка. Срок годности некоторых флаконов истек еще полгода назад.

«Место с датой изготовления было заклеено биркой с фамилией. Отдираю скотч, читаю: изготовление – октябрь 2015 года, годен до — месяц стерт преднамеренно — 2018 года. Достаю свои новые «ручки» из холодильника, которые по рецепту получила, читаю сроки годности – 2 года 5 месяцев. Получается, препараты годны с октября 2015 года до марта 2018 года, - рассказала мама больного ребенка Регина Сидорова. - Мы в сентябре попали в больницу, и получается, просроченные пять месяцев «ручки» (с инсулином – ред.) нам кололи».

Эксперты отмечают, что просроченный инсулин не является ядом для организма, так как это просто белок. Опасность представляет критически высокий уровень сахара в крови, который из-за неэффективности инъекции может убить пациента. В лучшем случае больной диабетом может впасть в кому.

«Через отделение эндокринологии в год проходят до 1300 детей, - рассказала заместитель главного врача РДКБ Людмила Семавина. - Республиканская детская клиническая больница в курсе происходящего, того, что сейчас имеет место быть в средствах массовой информации. В настоящее время проводится серия проверок. Это ведомственные проверки по линии министерства здравоохранения республики и Росздравнадзора».

Напомним, что 19 сентября 2018 года региональным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц Управления материально-технического обеспечения Минздрава Башкирии по факту ненадлежащего исполнения ими должностных обязанностей при закупке лекарственного препарата «Инсулин гларгин».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Башкортостан
Трамп заявил, что Россия в состоянии «быстро» разрушить города УкраиныПолитика, 01:26
Трамп заявил о необходимости провести выборы на УкраинеПолитика, 00:47
Электроснабжение украинских предприятий ограничат на десять часовПолитика, 00:31
Трамп оценил переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 00:30
На Украине сообщили о приближении российских войск к КупянскуПолитика, 00:14
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Премия за риск инвестирования в России вернулась на докризисные уровниФинансы, 00:00
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 18 фев, 23:36
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 18 фев, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 18 фев, 23:31
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 18 фев, 23:11
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 18 фев, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 18 фев, 23:01