Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии депутатов будут лишать должности за сокрытие доходов

Законодательная инициатива призвана повысить дисциплину парламентариев в части предоставления отчетности.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии парламентариев будут освобождать от должности за сокрытие сведений о доходах. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты Госсобрания региона.

Документ предполагает ввести ответственность за нарушение прописанных для депутатов нарушений и запретов. В число оснований вносят предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах и имуществе, а также о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, сообщают в Курултае.

По словам спикера Госсобрания республики Константина Толкачева, подобные ограничения в федеральном и региональном законодательстве существуют, однако на практике «нивелируются отсутствием санкций».

В большей степени новые правила коснутся депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе. При выявлении нарушений парламентарию будут выносить предупреждение. В более серьезных случаях — освобождать от должности в парламенте без лишения депутатского статуса.

«В каждом конкретном случае будет разбираться специальная комиссия. Она установит характер и степень нарушения, определит, была ли допущена техническая ошибка или заведомо был корыстный умысел, выяснит, имеют ли налоговые органы претензии к депутату в части сокрытия доходов и имущества. Итогом разбирательства должно стать взвешенное решение», — отметил Толкачев.

«Законодательство обязывает депутатов предоставлять отчетность о доходах, однако бывают случаи, когда такие отчеты предоставляются несвоевременно или не в полном объеме. Такая мера направлена на повышение дисциплины, оценивать ее эффективность можно лишь со временем, все зависит от того, как строго будут соблюдаться новые правила», — прокомментировал законодательную инициативу политолог Владимир Савичев.

В перечень оснований для досрочного прекращения полномочий депутата предлагается внести вхождение их в состав органов управления, попечительских и наблюдательных советов иностранных некоммерческих неправительственных организаций или их структурных подразделений.

Депутаты Госсобрания рассмотрят законопроект во втором чтении на заседании 17 декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Башкортостан
Аналитики назвали бренд байцзю самым дорогим среди алкогольныхВино, 13:48
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 13:44
Лавров выразил готовность обсуждать гарантии безопасности УкраинеПолитика, 13:43
Bloomberg узнал о срочной скупке нефти Китаем из-за санкций против РоссииЭкономика, 13:42
«Спартак» расторг контракт с бразильским нападающимСпорт, 13:41
Аналитики «Сбера» обновили список лучших российских дивидендных акцийИнвестиции, 13:40
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 13:33
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Осведомленность спасает жизни: как повысить медицинскую грамотностьPro, 13:32
Госдума обсудит статус бойцов в Курской областиПолитика, 13:24
Polymarket открыл ставки на упоминание биткоина в речи Трампа. Каков шансКрипто, 13:17
Лавров заявил о желании США вывести «Турецкий поток» из строяПолитика, 13:17
Как новый срок Дональда Трампа поможет продажам индийских автозапчастейОтрасли, 13:15
НКР поставило рейтинг ГМС на пересмотр с неопределённым прогнозомКредитные рейтинги, 13:10
Российские регионы попали под массированную атаку беспилотников. КартаПолитика, 13:08