Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экс-премьеру Башкирии грозит уголовное преследование

В Башкирии может быть возбуждено уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра республики Раиля Сарбаева. Как сообщает газета "Коммерсантъ", его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.
Экс-премьеру Башкирии грозит уголовное преследование

В Башкирии может быть возбуждено уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра республики Раиля Сарбаева. Как сообщает газета "Коммерсантъ", его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как выяснилось, в декабре 2009г. Р.Сарбаев совершил неофициальную поездку в Австрию, чтобы встретиться там с проживающим в Австрии сыном тогдашнего президента Башкирии Уралом Рахимовым.

По данным следствия, авиаперелет стоимостью около 1,5 млн рублей был оплачен из республиканского бюджета.

В Башкирии уже активно обсуждается исход доследственной проверки. Политолог Альберт Мифтахов полагает, что будет возбуждено уголовное дело. "Накопать на экс-главу прежнего башкирского правительства можно было и больше, но речь идет только о подписанном им распоряжении оплатить из бюджета частную поездку. Это, видимо, стопроцентный вариант для возбуждения уголовного дела", - сказал он "Коммерсанту".

В сентябре 2010г. нынешний глава Башкирии Рустем Хамитов, который до сих пор исполняет обязанности премьер-министра республики, твердо обещал "посадки" и "интересные процессы" в рамках борьбы с коррупцией, но только в том случае, если чьи-то проблемы с законом будут установлены правоохранительными органами, подчеркнул тогда президент. Он пообещал, что "специально инициировать расследования" не будет, хотя "много тех, кто запустил руку в бюджет".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Доплаты по индексированной пенсии военных выдадут в мартеОбщество, 11:09
Польша поднимала в воздух истребители из-за ударов по УкраинеПолитика, 11:09
Акции «РусГидро» упали на обсуждении моратория на выплату дивидендовИнвестиции, 11:01
«Яндекс» представил «умный» телевизор второго поколенияТехнологии и медиа, 11:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:57
Телеведущая Курбангалеева сообщила, что Россия потребовала ее выдатьПолитика, 10:54
Google переименовал Мексиканский залив в АмериканскийОбщество, 10:53
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Лишившийся глаза боец ММА заявил, что плохо помнит детали конфликтаСпорт, 10:51
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
На Украине сообщили о повреждении газовой инфраструктурыПолитика, 10:46
«Ведомости» узнали об усилении контроля ФНС за сделками с нерезидентамиБизнес, 10:41
Росстандарт запретил продавать китайские грузовики Shacman в РоссииАвто, 10:41
Посол Индонезии заявил о возможности возобновления переговоров по Су-35Политика, 10:39
Почему «венчурные» криптовалюты дешевеют. Что произошло и как это решитьКрипто, 10:35