Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На этой неделе Башкирия примет крупную партию вакцины от COVID-19

7,6 тыс. доз в республику уже завезли.
Фото: Минздрав РБ
Фото: Минздрав РБ

В ближайшее время Башкирия ожидает очередное поступление вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в количестве не менее 6,5 тыс. доз. В республику уже завезли 7,6 тыс. доз препарата. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве министр здравоохранения региона Максим Забелин.

По его словам, первый компонент вакцины был привит всем запланированным категориям граждан, сейчас прививается второй компонент. Как сообщал РБК Уфа, массовая вакцинация от коронавируса в Башкирии стартует в первом квартале 2021 года после поступления в регион партии препаратов в количестве более 1 млн доз.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, содержащие протеин S - белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

В Башкирии за прошедшие сутки зарегистрировано 165 новых пациентов, всего выявлен 20 901 случай заболевания COVID-19. На стационарном лечении находятся 826 человек, 72 пациента проходят лечение в отделениях интенсивной терапии (11 из них — на ИВЛ).

На 10 января выполнено более 2,1 млн исследований, обследовано более 2 млн жителей республики. За последние сутки выполнено 9 тыс. анализов. Продолжается тестирование прибывающих из других субъектов и зарубежных поездок.

Развернуто 6,3 тыс. коек, где оказываются медицинские услуги пациентам как с подтвержденной, так и с неподтвержденной новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. Запас свободного коечного фонда в течение всех выходных составлял более 30% и равен на настоящий момент 30,5%.

Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией остается стабильно контролируемой, подчеркнул Максим Забелин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Башкортостан
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 16:18
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 16:18
Четыре региона создадут содружество «Донбасс» Политика, 16:14
Покупка жилья в бывшей промзоне: плюсы и минусы Недвижимость, 16:09
Клишас назвал условие поддержки Совфедом новых ограничений для нелегалов Общество, 16:09
Болеет 10% мира: как защититься от гриппа и как он влияет на организм РБК и Медсинтез, 16:06
Рост инвестиций в криптовалютные инструменты обновил максимум с 2021 года Крипто, 16:04
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Прокурор запросил 13 лет колонии для экс-губернатора Белозерцева Политика, 16:02
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 15:55
Трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам возобновила карьеру в 45 лет Спорт, 15:49
Акции «Полиметалла» отыграли большую часть потерь прошлой недели Инвестиции, 15:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:45
Как мониторят оползни на берегах Москвы-реки РБК и ДПиООС, 15:43
ЕС направил к границе Финляндии и России дополнительные силы Frontex Политика, 15:35