Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии запретят высаживать из транспорта детей-безбилетников

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Депутаты Госсобрания Башкирии планируют запретить перевозчикам высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних безбилетников. Соответствующий законопроект парламентарии рассмотрят на первом в 2021 году пленарном заседании. Об этом сообщает пресс-служба Курултая.

Согласно инициативе, запрет на высадку детей до 16 лет коснется муниципальных и межмуниципальных перевозок. Новые правила будут действовать в случаях, если ребенок едет без сопровождения взрослых. Законопроектом предусмотрены и другие ограничения.

«Детей, едущих "зайцем", нельзя будет высаживать вне остановок, вне населенных пунктов, в ночное время с 22 до 6 часов, при температуре воздуха ниже минус 20 градусов и при опасных метеорологических условиях. Законопроект разработан не для поощрения безбилетного проезда, а для безопасности детей, защиты их жизни и здоровья. К сожалению, фиксировались случаи, когда детей высаживали из транспорта ночью, в мороз, на трассе вдали от города», — прокомментировал председатель башкирского парламента Константин Толкачев.

По словам спикера Госсобрания, контролирующим ведомствам необходимо будет отслеживать не только исполнение закона, но и злоупотребление правом среди самих несовершеннолетних. «Запрет на высадку ребенка не означает, что родители смогут уклониться от уплаты штрафа», - подчеркнул Константин Толкачев.

Такие правила уже действуют в ряде российских регионов – Чеченской Республике, Ханты-Мансийском автономном округе, Саратовской и Нижегородской областях. Аналогичный законопроект находится и на рассмотрении в Госдуме: в первом чтении он был рассмотрен еще в июне минувшего года, однако дальнейшего решения по инициативе на федеральном уровне не последовало.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Башкортостан
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
На Красной площади у ГУМа открыли каток Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Панарин возглавил рейтинг претендентов на приз самому ценному игроку НХЛ Спорт, 22:05
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
МОК определил главных кандидатов на проведение Олимпиад 2030 и 2034 годов Спорт, 21:55
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Times of Israel сообщил подробности освобождения россиян ХАМАС Политика, 21:42
Литва снизила пропуск грузовиков из Калининграда до трех машин в час Политика, 21:39
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 21:39
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 21:37
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Путин рассказал о стипендиях до 75 тыс. руб. для аспирантов Общество, 21:23
«Прямая линия» главы Башкирии Радия Хабирова. Главное Башкортостан, 21:21