Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Дольщикам ЖК «Риверсайд» в Уфе выплатят компенсации на 800 млн

Проект жилого комплекса "Риверсайд"
Проект жилого комплекса "Риверсайд" (Фото: Яндекс.Недвижимость)

Минстрой Башкирии назвал сумму выплат дольщикам проблемного дома в ЖК «Риверсайд» на улице Златоустовской в Советском районе Уфы. На компенсации покупателям квартир федеральный Фонд защиты прав дольщиков направит 800 млн рублей, 90 млн из них выделят из бюджета республики.

«Согласно сформированному реестру требований участников строительства, выплаты компенсационного характера получат 217 обманутых дольщиков», — сообщил и. о. руководителя регионального Фонда защиты дольщиков Олег Султанов.

По его словам, пострадавшие граждане смогут подать заявления на получение компенсаций уже в ближайшее время.

Как сообщал РБК Уфа, строительная компания «Амрита» возводила два дома в ЖК «Риверсайд». Первое 27-этажное здание комплекса сдано в эксплуатацию и заселено. Сроки сдачи второго дома неоднократно переносили, объект включили в реестр проблемных в 2020 году из-за нарушения первоначальных сроков строительства более чем на полгода. В августе 2021 года застройщик был признан банкротом, в его отношении открыто конкурсное производство. В январе 2021 федеральный Фонд защиты дольщиков принял решение о выплате компенсаций дольщикам компании «Амрита».

На сегодня в реестр проблемных домов в Башкирии включены 105 зданий, по 43 из них нет пострадавших дольщиков. С начала 2021 года из списка исключили 27 объектов. В регионе остается около 4 тысяч обманутых дольщиков, восстановление их права планируют до конца 2023 года. Фонд принял решение о завершении строительства 43 расположенных на территории республики проблемных объектов. Дольщикам еще 31 дома выплатят компенсации. Возведение более двадцати объектов закончит республика и сами застройщики.

Первый в Башкирии объект, достроенный благодаря механизмам федерального Фонда, ввели в эксплуатацию в Уфе в конце 2021 года, восстановив права 23 дольщиков. Дом возводил застройщик «РегионСтройКомплекс». Он расположен на улице Энгельса, 6 в Кировском районе, его площадь составляет 3 тыс. кв. м.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:35
Все новости Башкортостан
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10