Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии хотят отсрочить публикацию деклараций о доходах участников СВО

Ранее на федеральном уровне чиновников, командированных в зону спецоперации, освободили от обязанности отчитываться о доходах и имуществе
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии предложили временно освободить от обязанности отчитываться о доходах чиновников и депутатов, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Республиканский парламент собирается внести в Госдуму РФ проект поправок в федеральный закон о противодействии коррупции. Согласно документу, мобилизованным, добровольцам и военнослужащим-контрактникам, которые по закону обязаны публиковать декларации о доходах и имуществе, разрешат делать это спустя три месяца по возвращении из зоны СВО.

«Законопроектом предлагается предусмотреть приостановление обязанности по предоставлению сведений о доходах и расходах на срок призыва на военную службу по мобилизации, контракта на прохождение военной службы или участия в добровольных формированиях, а также трехмесячный срок для предоставления таких сведений для лиц, вернувшихся с военной службы», — сообщила заместитель председателя комитета Госсобрания по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Гульнара Бикбулатова.

Председатель комитета Владимир Нагорный привел в пример депутата Госсобрания Булата Юмадилова, который в начале декабря сообщил о решении отправиться в зону СВО добровольцем.

«С 1 января по 30 апреля он по закону, как и мы с вами, должен представить декларацию о доходах — своих и своей семьи. В данной ситуации мы предлагаем, чтобы для этих категорий граждан, наших товарищей, которые добровольно, по контракту или мобилизации оказались в зоне боевых действий, срок предоставления деклараций отсрочить до момента завершения их функций в данной военной операции. А потом дать трехмесячный срок для того, чтобы они выполнили свою обязанность», — сказал Нагорный.

Представитель правительства республики в Госсобрании Александр Лихачев назвал предложенный проект закона «вполне уместной инициативой». Не возражал против инициативы республиканских парламентариев и представитель прокуратуры Дамир Мухаметшин. Но, по его словам, в документе необходимо уточнить формулировки.

«Я не совсем понимаю распространение такого регулирования на лиц, которые призываются на военную службу. Имеются в виду срочники? Формулировка такая: лица, призванные на военную службу, в том числе по мобилизации. Но у срочников совсем другое регулирование. Не повлечет ли это необходимости корректировки иных законов?», — сказал Мухаметшин.

Председатель профильного комитета Владимир Нагорный на это ответил, что пока документ дойдет до обсуждения в Госдуме, формулировки могут быть уточнены. На заседании комитета решили направить законодательную инициативу в президиум Госсобрания с тем, чтобы в дальнейшем внести документ в нижнюю палату федерального парламента.

В конце декабря Владимир Путин подписал указ, которым освободил чиновников, командированных в зону СВО, от обязанности предоставления деклараций о доходах. Другим указом всех остальных государственных и муниципальных служащих освободили от обязанности публиковать такие сведения в открытом доступе и предоставлять их СМИ. Правило будет действовать во время проведения спецоперации.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:38
Все новости Башкортостан
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
Госсобрание согласилось продлить льготы резидентам ТОР Башкирии на УСН Башкортостан, 10:44 
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38