Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На нацпроекты в здравоохранении в Башкирии потратят 2,2 млрд рублей

В рамках региональных проектов в 2021 году отремонтируют детские поликлиники и начнут развивать медицинский туризм.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии на реализацию национального проекта «Здравоохранение» и других проектов в сфере медицины в 2021 году направят 2,243 млрд рублей. Федеральное финансирование составит 1,475 млрд рублей, из бюджета республики будет выделено 767 млн рублей, сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

В республике продолжится реализация нескольких региональных программ. Так, по республиканскому проекту «Развитие детского здравоохранения» планируется отремонтировать здания детских поликлиник.

По региональному проекту, направленному на создание единого цифрового контура в здравоохранении, в 122 медицинские организации республики закупят компьютеры, ноутбуки и планшеты для врачей и фельдшеров. Это позволит получить доступ к медицинской электронной карте всем врачам первичного звена.

В рамках проекта обеспечения медучреждений кадрами продолжатся выплаты подъемных медицинским работникам, которые переезжают в сельскую местность. Врачам по программе «Земский доктор» выплачивают от 1 млн до 1,5 млн рублей, фельдшерам — от 500 тысяч до 750 тысяч рублей. По этой же программе финансовую поддержку получают студенты медицинских вузов, которые обучаются по целевым направлениям.

Еще один региональный проект — «Развитие экспорта медицинских услуг». В его рамках в Башкирии будут развивать медицинский туризм. Например, сайты ведущих башкирских клиник будут переведены на английский, китайский и казахский языки. Кроме того, презентационные ролики о больницах республики разместят на платформе «Российского экспортного центра» на портале «Made in Russia».

Как сообщал РБК Уфа, на модернизацию первичного звена здравоохранения в Башкирии до 2025 года направят 18,57 млрд рублей, из которых 14,57 млрд рублей — средства федерального бюджета и 2,6 млрд рублей выделит бюджет республики. Проект программы был представлен в декабре 2020 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Башкортостан
ПСЖ обыграл «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, уступая со счетом 0:2Спорт, 02:31
Трамп подписал указ о признании террористическим движения хуситовПолитика, 02:20
В Киеве назвали ожидаемый срок прекращения боевых действийПолитика, 02:06
В Турции снесут отель, при пожаре в котором погибли 79 человекОбщество, 01:59
WP узнала о «чистке» отвечавших за Украину в Совете нацбезопасности СШАПолитика, 01:54
Трамп пригрозил уголовными делами чиновникам за препятствие депортациямПолитика, 01:34
Полянский призвал выяснить о какой «сделке» по Украине говорит ТрампПолитика, 01:03
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
На Украине арестовали экс-командира бригады, откуда дезертировали военныеПолитика, 00:57
Турция захотела выкупить акции Turkcell у основанной Фридманом Letter OneБизнес, 00:37
Трамп запретил нелегальным мигрантам пересекать границу США с МексикойПолитика, 00:17
Судившемуся в России с Apple изобретателю отказали в защите его патентаТехнологии и медиа, 00:01
В «Единой России» анонсировали «перезагрузку» «Молодой гвардии»Политика, 00:01
KIA и VW заявили о «несоразмерных» выплатах автомобилистам в РоссииОбщество, 00:00
Блогер Лекс Фридман заявил о планах взять интервью у ПутинаПолитика, 22 янв, 23:57