Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Уфимский предприниматель взыскал 20 млн рублей за товарный знак

Теперь Азамат Ибатуллин хочет взыскать с красноярской торговой сети «Командор» еще 1 млрд рублей.
Фото: Сеть магазинов "Командор" / vk.com
Фото: Сеть магазинов "Командор" / vk.com

Предприниматель из Уфы Азамат Ибатуллин, известный многочисленными исками за использование принадлежащих ему товарных знаков, выиграл очередное судебное дело. Третий арбитражный апелляционный суд в Красноярске постановил взыскать с местной торговой сети «Командор» 20 млн рублей в пользу Ибатуллина.

Тяжба продолжалась с 2018 года с переменным успехом. Сначала суд первой инстанции и апелляционный суд ограничились тем, что признали незаконным использование красноярской компанией названия «Командор», не удовлетворив финансовые претензии Ибатуллина. Суд по интеллектуальным правам в Москве отменил это решение и направил дело на повторное рассмотрение. На втором круге суды уже полностью отказали в удовлетворении иска Ибатуллина. Но и это решение было отменено высшей инстанцией. В 2020 году Арбитражный суд Красноярского края взыскал с сети «Командор» 600 тысяч рублей в пользу Ибатуллина, а с самого предпринимателя — более 100 тысяч рублей пошлины. И снова решение было отменено. Наконец, 5 мая 2021 года апелляционная инстанция полностью удовлетворила требования уфимского бизнесмена.

Компания-ответчик, возражая против требований, указывала в том числе на злоупотребление правом со стороны Ибатуллина. Однако этот довод был отклонен. Суд не согласился в тем, что уфимский бизнесмен зарегистрировал сотни товарных знаков только для того, чтобы теперь подавать иски и зарабатывать на этом.

«При установлении факта злоупотребления правом суду следует установить конкретные обстоятельства, достаточно очевидно свидетельствующие о наличии цели причинить вред другому лицу. Материалами дела указанные обстоятельства не подтверждаются. Само по себе обращение в суд за судебной защитой не может свидетельствовать о злоупотреблении правом», — говорится в решении суда.

Уже на следующий день, 6 мая Азамат Ибатуллин подал новый иск против ООО «Торговая сеть Командор». На этот раз размер требований достиг 1 млрд рублей. Суть претензий бизнесмена пока не раскрывается.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин в разговоре с РБК Уфа предположил, что шансы на обжалование данного решения у красноярского ритейлера очень низкие. На практике такие постановления отменяются исключительно редко, отметил эксперт.

«К сожалению, на сегодняшний день эффективных методов борьбы с такого рода бизнесом, основанным на массовой регистрации товарных знаков с целью извлечения прибыли через взыскание компенсаций со стороны организаций, которые их используют в коммерческой деятельности, не существует. Да, действительно в таких действиях истца можно усмотреть злоупотребление правом, но де-юре права на товарный знак получены им законным путем, и обращение в суд с целью обеспечения защиты этих прав, гарантированной законодательством, являются неотъемлемым правом правообладателя», — сказал Федюкин.

Что касается доводов о злоупотреблении правом со стороны Азамата Ибатуллина, то суд в рамках одного конкретного дела не рассматривает, сколько еще товарных знаков зарегистрировал предприниматель и использует ли он их для обозначения товаров и услуг, добавил юрист.

По данным «СПАРК-Интерфакс», сеть магазинов «Командор» в Красноярском крае занимается розничной торговлей продуктами. Компания была зарегистрирована в 1991 году. Основная доля принадлежит Сергею Неделину. По итогам 2020 года выручка компании превысила 51,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 563,6 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2021 года британская телерадиовещательная компания BBC обратилась в суд по интеллектуальным правам с иском против Азамата Ибатуллина. Всемирно известная телекомпания потребовала прекратить право бизнесмена на бренд TopGear.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52
Дмитриев сообщил о подготовке России и США к сотрудничеству в Арктике Политика, 20:45
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 20:43
Орбан назвал спорным вопрос о том, кто начал боевые действия на Украине Политика, 20:40
В подмосковной Сходне подросток подорвался на взрывном устройстве Общество, 20:39
Песков заявил, что Зеленский «путается в показаниях» о выборах Политика, 20:28