Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Башкортостан
Сестра Мирры Андреевой заменила Калинскую в основной сетке «Ролан Гаррос» Спорт, 13:13
Песков заявил об идущей против России «войне по всем фронтам» Политика, 13:12
Песков назвал позором для США слова сенатора Грэма о смерти россиян Политика, 13:01
Английский клуб заработает рекордные деньги за победу в одном матче Спорт, 12:59
Эрдоган проголосовал во втором туре выборов президента Политика, 12:51
В Иране призвали быть начеку после столкновений на границе с Афганистаном Политика, 12:44
Лавров назвал неприемлемой эскалацией план передать Украине F-16 Политика, 12:37
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:32
В десяти районах Белгородской области досрочно завершили учебный год Политика, 12:01
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 12:00
СКА получил права на лучшего молодого игрока КХЛ 2022 года Спорт, 11:44
Захарова напомнила сенатору США о холокосте после слов о смерти россиян Политика, 11:39
Клуб Дадонова сократил отставание в полуфинале Кубка Стэнли с «Вегасом» Спорт, 11:24
Что следует из нового разъяснения Верховного суда о сроках мобилизации Политика, 11:23

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

БСК построит производство эмульсионного ПВХ за 28 млрд

Предварительное технико-экономическое обоснование проекта разработает инжиниринговая компания «Савант инжиниринг».
Эдуард Давыдов и Раймонд Абу Фадель подписали контракт на разработку пред-ТЭО
Эдуард Давыдов и Раймонд Абу Фадель подписали контракт на разработку пред-ТЭО (Фото: БСК)

Башкирская содовая компания построит в Стерлитамаке производство эмульсионного поливинилхлорида. По предварительным оценкам, инвестиции в проект составят более 28 млрд рублей, точная сумма и источники финансирования будут определены после подготовки технико-экономического обоснования. Его разработает московское ООО «Савант Инжиниринг», соответствующие договоренности утверждены генеральным директором инжиниринговой компании Раймондом Абу Фаделем и руководителем БСК Эдуардом Давыдовым. Контракт на осуществление предпроектной проработки стороны подписали в пятницу, 11 июня.

Производственная мощность предприятия составит 50 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. В процессе реализации проекта планируется также модернизировать производства дихлорэтана и винилхлорида. Запуск нового производства позволит создать рабочие места, значительно улучшить экологическую обстановку в Стерлитамаке и окажет положительное влияние на экономику региона, считают в компании. Инвестпроект, который будет реализован в рамках программы развития БСК в 2021-2030 годах, предприятие включило в число приоритетных.

«Строительство производства эмульсионного поливинилхлорида — это взвешенное и абсолютно оправданное решение. Мы не видим смысла наращивать объемы суспензионного ПВХ, так как на рынке наблюдается профицит этого продукта. Поэтому Башкирская содовая компания будет производить на российском рынке востребованный и более дорогой товар — эмульсионный ПВХ», — прокомментировал генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

На сегодняшний день почти 70% этого эмульсионного ПВХ, который используется для производства линолеума, обоев, пленок и другой продукции, импортируется, добавили в компании.

«Савант инжиниринг» проведет анализ, расчеты, оценку экономической целесообразности проекта. Для детальной проработки будет создан консорциум из компетентных научно-технических организаций, партнерами БСК также станут проектный химико-технологический институт «Полихимсервис», научно-исследовательский инженерный центр «Синтез» и международная инжиниринговая компания EPC Engineering Technologies.

«Выпуск эмульсионного поливинилхлорида органично впишется в существующие производственные цепочки и позволит БСК включиться в программу импортозамещения, и для предприятия это сможет стать одним из перспективных направлений развития», — считает руководитель «Савант инжиниринг» Раймонд Абу Фадель.

Как сообщал РБК Уфа, БСК вложит 27,6 млрд рублей в развитие производства хлора и каустической соды методом мембранного электролиза, обновив устаревшие технологии производства едкого натра на современные. Соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта в рамках ПМЭФ-2021 подписали глава Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

Переход на современное оборудование позволит компании увеличить объем производства, закрыв при этом ртутную и диафрагменную площадки. БСК намерена приступить к проектированию модернизации уже в текущем году, реализовать проект планируется с 2022 по 2026 годы.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.