Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии утвердят правила выдачи грантов социальным предпринимателям

Размер господдержки составит от 100 до 500 тыс. рублей.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В Башкирии утвердят порядок предоставления грантов для социальных предпринимателей. Соответствующий проект подготовил региональный Госкомитет по предпринимательству. Документ размещен на портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти республики.

Согласно проекту, социальным предпринимателям планируют выдавать гранты в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Деньги будут выделять за счет средств бюджета республики, в том числе софинансируемых из федеральной казны, значится в документе. Средства будут направлять компаниям, запускающим новые социальные проекты или планирующим расширить деятельность по уже существующим.

Полученные деньги предприниматели смогут направить на аренду или ремонт помещения, аренду или покупку техники, выплаты по передаче прав на франшизу, присоединение к объектам инфраструктуры, оплату коммунальных услуг. Также средства гранта можно будет использовать на оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение средств, необходимых для реализации проекта, переоборудование транспорта для маломобильных граждан, а также оплату услуг связи, продвижение в СМИ, приобретение сырья, расходных материалов, оплату первого взноса по договору лизинга, а также на профилактику COVID-19.

В документе прописано, что полученные средства нельзя будет направить на уплату налогов и иных обязательных платежей, а также уплату процентов по займам. Главным распорядителем средств будет выступать Госкомитет по предпринимательству.

«Грант предоставляется при условии софинансирования социальным предприятием расходов, связанных с реализацией проекта в сфере социального предпринимательства, в размере не менее 50% от размера расходов, предусмотренных на его реализацию», — говорится в проекте.

Потенциальных получателей грантов будут оценивать по шести критериям, среди которых степень детализации реализации бизнес-плана проекта и обеспеченность его материально-технической базой, уровень квалификации персонала, обоснованность востребованности услуги, а также окупаемость проекта и обязательства исполнителя по сохранению и созданию новых рабочих мест.

Публичные консультации по проекту продлятся до 21 июня. Далее документ направят на оценку регулирующего воздействия, которая определит наличие или отсутствие в проекте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской деятельности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, меры поддержи для социальных предпринимателей в Башкирии были проанонсированы в феврале 2021 года. Обязательным условием получения гранта называлось включение в реестр социальных предпринимателей. Планировалось, что первые гранты будут выделены уже в текущем году.

По словам члена Общественной палаты РБ, руководителя Центра инноваций социальной сферы республики Ирины Абрамовой, регламент выдачи грантов в Башкирии утверждается в соответствии с нормативно-правовыми актами Минэкономразвития России.

«Социальное предпринимательство — одно из приоритетных направлений в развитии малого и среднего предпринимательства в стране. Минэкономразвития России направило средства в регионы на предоставление грантов субъектам малого бизнеса, получившим статус социального предпринимателя. Причем республика получила одну из самых крупных субсидий в связи с достижением KPI регионом — 130 млн рублей. И данный порядок принимается в связи с требованиями, установленными федеральным министерством», — отметила Ирина Абрамова в беседе с РБК Уфа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
Права требования Роскомснаббанка в Уфе на ₽209 млн выставили на торги Башкортостан, 17:42 
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
«Горзеленхоз» Уфы закупает рассаду цветов за ₽52 млн Башкортостан, 17:36 
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57