Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Погрузка на железной дороге в Башкирии в первом полугодии выросла на 0,6%

В текущем году увеличились железнодорожные перевозки сельхозпродукции и уменьшились объемы химической продукции
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В первом полугодии 2023 года железнодорожным транспортом из Башкирии перевезли 12,5 млн тонн различных грузов. Это на 0,6% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщили в пресс-службе Куйбышевской железной дороги.

По данным компании, больше всего выросли перевозки следующих грузов:

  • зерна — в 4,2 раза, до 287,6 тыс. тонн;
  • продуктов перемола — на 41,6%, до 9,4 тыс. тонн;
  • сахара — на 22,9%, до 49,3 тыс. тонн;
  • нефти и нефтепродуктов — на 3,9%, до 6,6 млн тонн.

При этом перевозки химикатов и соды сократились на 10,1%, до 1,1 млн тонн. Объем строительных грузов уменьшился на 5,1%, до 1,7 млн тонн.

«Отметим, что в июне 2023 года на станциях ОАО “РЖД” в Республике Башкортостан было погружено более 2 млн тонн различных грузов, что на 0,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении компании.

Доцент Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета МАДИ, партнер юридической фирмы «Марш энд Вилтс» Андрей Голубчик в разговоре с РБК Уфа отметил, что в данных РЖД за первое полугодие нет ничего удивительного. Просели перевозки именно тех товаров, производители которых попали под санкции, говорит эксперт.

«Как бы мы ни хорохорились и не говорили, что санкции нам по линии бедра, на самом деле, конечно, это не совсем так. Санкции нас касаются, они очень сильно мешают. А химия и нефтехимия — это наше все. Поэтому здесь нам стараются наносить и наносят максимально чувствительные экономические удары. Естественно, мы тут несем потери и имиджевые, и материальные. Сельское хозяйство формально вне санкций. Хотя мы понимаем, как это все реализовывается, не на словах, а на молчаливом деле. Поэтому мы сегодня и видим такие перекосы», — сказал Голубчик.

По словам эксперта, на данных по Башкирии также сказывается специфика региона. Республика является аграрным и нефтехимическим субъектом, при этом здесь нет крупной добычи угля, перевозки которого демонстрируют рост в последние месяцы, и крупных промышленных производств в металлургии и машиностроении.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2023 года в Башкирии железнодорожным транспортом перевезли 57,2 тыс. тонн зерна. Это в три раза больше аналогичного периода 2022 года. Увеличились перевозки и других сельскохозяйственных продуктов. Так, отгрузка сахара выросла в 1,8 раза, до 5,8 тыс. тонн. Общий объем грузов на железной дороге в Башкирии в апреле увеличился на 10,2%. За месяц со станций ОАО «РЖД», находящихся на территории республики, было отправлено порядка 2,1 млн тонн грузов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
В Севастополе отменили сигнал ракетной опасностиПолитика, 17:06
Минобороны объявило о взятии под контроль поселка Великая НовоселкаПолитика, 17:06
Винер заявила, что лидеру сборной по ошибке удалили здоровый менискСпорт, 17:01
Лукашенко предостерег Пашиняна от заигрывания с ЕвросоюзомПолитика, 16:55
Колумбия отказала Трампу в приеме депортированных мигрантовПолитика, 16:51
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:49
Объем продаж антидепрессантов в Башкирии за пять лет вырос в 2,6 разаБашкортостан, 16:36 
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Офис Зеленского ответил на данные о плане урегулирования за 100 днейПолитика, 16:35
Сербия отказалась «отнимать» долю России в нефтегазовом гиганте БалканБизнес, 16:22
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Bloomberg узнал об обмене секретными данными НАТО с ЕС для выпуска оружияПолитика, 16:08
Биатлонистка Шевченко без промахов выиграла масс-старт на Кубке РоссииСпорт, 16:06
Минобороны сообщило об ударах по объектам военной инфраструктуры УкраиныПолитика, 16:00
В Севастополе объявили об угрозе ракетного удараПолитика, 15:56