Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Турпоток в Башкирию за пять месяцев вырос на 30%

В развитие туризма и гостеприимства в республике в 2023 году направят 900 млн рублей из федерального бюджета
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В январе—мае 2023 года Башкирию посетили 861,9 тыс. человек. Это на 30% больше, чем за пять месяцев 2022 года, сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. По количеству туристов регион сохранил второе место в Приволжском федеральном округе.

«В 2023 году в рамках нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства” на поддержку отрасли направят более 900 млн рублей из федерального бюджета, большая часть из которых послужит для создания современной туристской инфраструктуры», — сообщил Назаров.

Выручка от оказания услуг туристической отрасли Башкирии за пять месяцев текущего года составила 5 млрд рублей. Это на 16,3% больше аналогичного периода прошлого года.

По словам главы правительства, организаторы туризма в республике получают господдержку. Так, по итогам первого конкурса субсидии получат 46 туристических проектов на общую сумму 155,5 млн рублей. В рамках второго конкурса планируется выделить 180 млн рублей.

В республике с господдержкой реализуются проекты в области агротуризма, этнотуризма, строятся глэмпинги и базы отдыха, организуются сплавы и спелеотуры, рассказал премьер.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2023 года председатель правительства РФ распорядился выделить регионам 11,4 млрд рублей на развитие туризма. Башкирия из этой суммы получила 544,3 млн рублей.

Более 6 млрд рублей распределили 24 регионам на проектирование туристического кода центров городов. Башкирия на эти цели привлекла 208,8 млн рублей. На эти средства в городах — получателях грантов будет создано единое архитектурно-культурное пространство в популярных туристических местах. Это позволит объединить главные достопримечательности, благоустроить территории, внедрить грамотную навигацию в общем стиле.

Более 5,3 млрд субъекты получат на грантовую поддержку работающего в туризме бизнеса. Из них 3,1 млрд направят на реализацию общественных инициатив, включая обустройство национальных маршрутов. Башкирии на эти цели направили 148,9 млн рублей. Более 1,5 млрд рублей получат компании на модернизацию туристической инфраструктуры. Средства смогут направить на покупку туристического оборудования, создание круглогодичных бассейнов, разработку новых путеводителей и аудиогидов. На эти цели республика привлекла 104,8 млн рублей. Еще 700 млн между субъектами распределили на проекты по строительству кемпингов и автокемпингов. Башкирия получит 81,8 млн рублей.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Башкортостан
Найденные на свалке в Нижнем Новгороде письма военным доставят адресатамПолитика, 06:25
ФСБ рассекретила сведения об опытах нацистов в концлагере «Заксенхаузен»Общество, 06:06
Times сообщила о близости Британии к доступу к оборонным заказам от ЕСПолитика, 05:50
В Приморье в Соловей-Ключе загорелись склады на 1 тыс. кв. мОбщество, 05:16
Россияне рассказали, сколько карманных денег дают детямОбщество, 05:00
Королева Норвегии попала в больницуПолитика, 04:51
Гарвардский университет подал в суд на администрацию ТрампаОбщество, 04:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белгородской области женщина получила ранение при атаке дронаПолитика, 04:27
Овечкин забросил 73-ю шайбу в плей-офф и стал ближе к новому рекордуСпорт, 04:06
Опрос показал продолжающееся падение рейтинга одобрения Трампа в СШАПолитика, 03:45
В Госдуме предложили изменить критерии отключения отопленияОбщество, 03:25
Роспотребнадзор назвал число обратившихся в больницы из-за укусов клещейОбщество, 03:06
FA назвал необходимое «новое военное мышление» ЕвропеПолитика, 02:48
Посол США в Киеве Бринк записала прощальное обращение, уходя в отставкуПолитика, 02:31