Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии куратор межнациональных отношений стал вице-премьером

Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Азат Бадранов с сегодняшнего дня занимает должность вице-премьера правительства РБ. Об этом сообщил в социальных сетях Глава Башкортостана Радий Хабиров. Бадранов станет 11 заместителем премьер-министра регионального Кабмина и будет курировать межнациональные и межконфессиональные отношения, сохранение межнационального многообразия — языков, культур, традиций. Ранее эти полномочия частично исполнял Фанур Ягафаров.

«Считаю, что для такой огромной, этнически богатой республики, силой которой всегда было единство, нужны дополнительные усилия, чтобы его сохранить. Согласие всегда находится под ударом со стороны тех, кто пытается спекулировать на этой проблематике в своих бизнес-, политических и прочих интересах. Очень верю, что Азат, еще молодой человек, но любящий родину, имеющий опыт публичной работы и уже обладающий большим авторитетом в республике, сможет достойно выполнить эту миссию», – написал Хабиров.

Эксперты, опрошенные РБК Уфа, связывают назначение с возрождением башкортостанской самоидентификации, которая была в значительной мере утрачена и начала оживать лишь в конце 2010-х.

«Башкирская этнокультурная повестка в трудный момент модернизации и урбанизации — это дело государственное. Зная научный подход и закаленный и на родине и на чужбине патриотизм Азата Бадранова, думаю, что он справится с гармонизацией понятий «башкортостанское» и «башкирское» для того, чтобы высвободить духовный потенциал Башкирии от зажатости, самобичевания и недооцененности», – прокомментировал назначение публицист, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев.

Азат Бадранов родился 6 декабря 1986 года в Уфе. Окончил Башкирский государственный университет, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и аспирантуру Института государства и права Российской академии наук.

Трудовую деятельность начал в 2006 году индивидуальным предпринимателем.

В 2010 году — юрисконсульт ансамбля народного танца имени Ф. Гаскарова

В 2011 году — специалист по разработке методики реализации проекта Московского областного отделения Ассоциации юристов России.

В 2013–2014 годах — помощник депутата Госдумы Салии Мурзабаевой. Одновременно совмещал должности научного сотрудника отдела этнополитологии Института гуманитарных исследований Академии наук РБ и ведущего эксперта отдела ЖКХ, строительства и землепользования городского поселения Голицыно в Московской области.

В 2015–2018 годах — главный специалист-эксперт отдела защиты политических прав человека Управления защиты политических прав Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

Последние два года возглавлял Управление Главы Башкортостана по общественно-политическому развитию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Башкортостан
Трамп рассказал, кто управлял США вместо БайденаПолитика, 03:36
Трамп назвал причину падения своей популярности по результатам опросовПолитика, 03:29
WSJ узнала о требовании Трампа к Каиру дать США свободу движения по СуэцуПолитика, 03:09
США одобрили возможную продажу Польше ракет на $1,33 млрдПолитика, 03:03
Небензя поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской областиПолитика, 02:29
В Думе предложили повысить МРОТ до ₽34 тыс.Общество, 02:27
Госдеп США оценил роль военных КНДР в конфликте на УкраинеПолитика, 02:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Небензя подтвердил готовность России к прямым переговорам с УкраинойПолитика, 02:04
Структуры «Севергрупп» Мордашова купили долю в сети гипермаркетов OBIБизнес, 01:37
При стрельбе в шведском городе Уппсала погибли три человекаОбщество, 01:34
ФСБ рассекретила показания личного камердинера Гитлера о его смертиОбщество, 01:18
Пакистан заявил о намерении Индии атаковать страну в течение 36 часовПолитика, 01:03
В Рыльске при атаке беспилотников пострадали три человекаПолитика, 00:42
Латвия закрыла въезд Орбакайте и сербскому композитору БреговичуПолитика, 00:36