Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии профсоюз выплатил 50 тыс. рублей семье погибшего медика

Фото: сайт Минздрава РФ
Фото: сайт Минздрава РФ

В Башкирии в рамках профсоюзной программы оказания помощи произведена первая выплата семье врача, заразившегося коронавирусом. Об этом сообщили РБК Уфа в республиканском профсоюзе работников здравоохранения.

В организации пояснили, что выплата произведена семье 62-летнего участкового терапевта из Октябрьского, который скончался в июле. Врач проработал в городской больнице №1 больше 13-ти лет. Сумма материальной помощи, выплаченной жене погибшего медика, составила 50 тысяч рублей.

«Республиканской организацией профсоюза разработана программа поддержки медиков, заболевших коронавирусом при исполнении служебных обязанностей, в форме санаторно-оздоровительных сертификатов. В рамках этой же программы произведена выплата семье врача из  Октябрьского, погибшего от коронавирусной инфекции», – сообщил председатель отделения профсоюза работников здравоохранения РФ Рауль Халфин.

В то же время в региональном Минздраве сообщили, что официально в Башкирии только один медик скончался от новой коронавирусной инфекции. Это медсестра Белебеевской ЦРБ.

В Фонде социального страхования оперативно данные по количеству погибших и заболевших медиков в регионе, а также о произведенных выплатах не предоставили. РБК Уфа обратился в фонд с запросом.

Ранее пресс-служба Минздрава Башкирии подтверждала 868 случаев заболевания медиков новой коронавирусной инфекцией. Данные были актуальны на конец июня. В регионе медицинские работники составляют 1/6 от всех жителей с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Что положено медикам, работающим с пациентами с короновирусной инфекцией (COVID-19):

  • Причинение вреда здоровью в связи с развитием у медработника заболевания или осложнений, вызванных коронавирусом и повлекших за собой временную нетрудоспособность, – 68 811 рублей
  • Утрата трудоспособности в результате осложнений после перенесенного заболевания:
  • сумма выплаты инвалиду I группы – 2 064 339 рублей
  • инвалиду II группы – 1 376 226 рублей
  • инвалиду III группы – 688 113 рублей
  • Смерть медработника от коронавируса при исполнении трудовых обязанностей – 2 752 452 рубля.

В Башкирии всего с начала пандемии COVID-19 подтвержден у 7127 жителей. Прирост за сутки вторую неделю держится на уровне 34 человек. Наибольшее количество заразившихся за последний день зафиксировано в Уфе — 15. По четыре случая подтверждено в Туймазинском районе, Кумертау и Салавате, 3 — в Мелеузе, 2 — в Альшеевском районе, по одному в Белебеевском и Караидельском районах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Уиткофф назвал территории ключевой проблемой урегулирования на УкраинеПолитика, 04:58
Уиткофф заявил, что Трамп и Путин могут встретиться в ближайшие месяцыПолитика, 04:40
Спецпосланник заявил о рассказе Путина о том, как он молился за ТрампаПолитика, 04:18
В Сальске Ростовской области обломки дрона упали на улицу в центре городаПолитика, 03:58
Уиткофф заявил о согласии властей Украины на проведение выборовПолитика, 03:40
В России создадут группу для решения проблем садоводов и огородниковОбщество, 03:25
На Украине призвали граждан не публиковать видео пролетов F-16Политика, 03:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Застройщик «Самолет» рассказал о привлечении к работе индийцевБизнес, 02:56
Над Воронежской областью сбили еще более 10 беспилотниковПолитика, 02:39
Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара АсадаПолитика, 02:15
В Стамбуле задержали 97 человек на протестах после задержания мэраПолитика, 01:59
В Запорожье прогремели взрывыПолитика, 01:39
Трамп заявил, что Путин не отвергал предложение о прекращении огняПолитика, 01:24
Полиция задержала подозреваемого в поджоге подстанции в Горно-АлтайскеПолитика, 01:06