Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Siemens AG реализует в Уфе проект "Умные сети"

ОАО "БЭСК" готово вложить в модернизацию электросетевого комплекса столицы несколько миллиардов рублей. По данным компании, экономический эффект от внедрения инновации может составить до полумиллиарда рублей в год. По словам представителя немецкого концерна Йорга Либшера, Уфа станет первым городом в России, где будут внедрены "умные сети".
Фото: lastphotos.ru
Фото: lastphotos.ru

ОАО "БЭСК" готово вложить в модернизацию электросетевого комплекса столицы несколько миллиардов рублей. По данным компании, экономический эффект от внедрения инновации может составить до полумиллиарда рублей в год. По словам представителя немецкого концерна Йорга Либшера, Уфа станет первым городом в России, где будут внедрены «умные сети».

Концепция «умных сетей» сегодня является приоритетным направлением развития мирового электрохозяйства. ОАО "Башкирская электросетевая компания" (БЭСК) и Siemens AG подписан договор о сотрудничестве в области разработки программы модернизации электросетей Уфы. Кроме того, генеральный директор ОАО "БЭСК" Андрей Макаров и первый вице-президент компании The Israel ElectricCorporation Ltd (IEC) Яков Хаин подписали договор, который с израильской стороны предполагает техническое сопровождение проекта.

Завершение подготовительного периода планируется на первый квартал 2014 года, после чего будет принято решение о реализации проекта модернизации электросетевой инфраструктуры г. Уфа, - сообщает пресс-служба "БЭСК". По предварительным расчетам, за счет улучшения конфигурации электросети Уфы. С внедрением "умных сетей" (smart grid) ожидается, что удастся снизить уровень потерь электрической энергии более чем в два раза.

Отметим, что сотрудничество между ОАО "БЭСК" и Siemens AG с привлечением The Israel Electric Corporation Ltd в качестве технического консультанта стартовало в июне 2013 года. ОАО «БЭСК» и Siemens AG подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и реализации программы комплексной модернизации электросетевого комплекса г. Уфы, затем башкирская сторона побывала в Израиле и ознакомилась с электросетевым хозяйством компании "The IsraelElectric Corporation" Ltd.

IEC имеет богатый опыт внедрения системы Smart Grid и сумела добиться одного из самых низких в мире уровней потерь электрической энергии в сетевом хозяйстве. В июле израильские коллеги с ответным визитом поcетили столицу Башкортостана, подробно изучили порядок организации работы ОАО "БЭСК" и его дочернего предприятия ООО "Башкирэнерго", производственные и экономические показатели, техническое состояние оборудования и особенности топологического комплекса Уфы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Притяжение России: как получить поддержку предпринимателю в туротрасли Национальные проекты, 14:54
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 14:53
С заботой о людях: каким будет страхование в будущем Новая экономика, 14:52
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 14:44
Глава Татарстана потребовал запретить сериал «Слово пацана» Политика, 14:43
Суд арестовал жителя Рязанской области за теракт на железной дороге Политика, 14:36
Бывшего чемпиона UFC задержали за избиение своего брата Спорт, 14:28
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Telegraph узнал о попытке Германии сократить помощь Украине через фонд ЕС Политика, 14:28
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:21
В Эдинбурге прогремел мощный взрыв в жилом доме Общество, 14:19
Башкирия получит еще ₽215 млн на поддержку производителей зерна Башкортостан, 14:07 
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
Минобороны сообщило о 27 групповых ударах по объектам ВСУ Политика, 13:43
Олимпийский чемпион Большунов выиграл шестую гонку подряд на Кубке России Спорт, 13:39