Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Второй инфекционный центр возведут в одном из крупных городов Башкирии

По окончании пандемии его смогут перепрофилировать.
Фото: пресс-служба главы Башкортостана
Фото: пресс-служба главы Башкортостана

В Стерлитамаке в ближайшие месяцы возведут временный клинико-диагностический инфекционный центр. Об этом сообщает пресс-служба главы Башкортостана.

Объект площадью около 14 тыс. кв. м сможет принять первых пациентов уже 15 декабря 2020 года. Предполагается, что здесь будет функционировать 70 изолированных боксов, пиковая вместимость которых может достигать 300 пациентов. Проектом предусмотрены реанимационные палаты, а также родильное и детское отделения, хирургический блок, бак-лаборатория, отделение томографии. На территории госпиталя будет работать вертолетная площадка.

Пресс-служба подчеркивает, что архитекторы учли замечания, которые возникли в ходе эксплуатации аналогичного госпиталя в Зубово, —расширили коридоры, сделали более просторные комнаты для персонала. В то же время геологические исследования показали, что при строительстве можно отказаться от свайного поля, что позволит сэкономить средства и значительно ускорить ход работ. Вместе с тем будут выдержаны все санитарные нормы и рекомендаций Минздрава РФ.

Глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе рабочей поездки поручил Госкомитету по транспорту проработать обустройство подъездных путей к новому госпиталю.

Как рассказал министр здравоохранения республики Максим Забелин, новый центр будет многофункциональным и по окончании пандемии его можно будет перепрофилировать. Потребность Стерлитамака и близлежащих городов в новом госпитале руководитель Минздрава оценил как очень высокую.

По последним данным ведомства (на 9 октября 2020 года), Стерлитамак является третьим городом в республике после Уфы и Нефтекамска по уровню заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

«Резервный коечный фонд у нас есть, но всё-таки новые инфекционные больницы нам нужны. Решение о строительстве мы приняли всего два дня назад, но работы уже начались, иначе никак. Опыт у нас есть, мы скоординировали строителей, медиков, представителей муниципалитета, работаем все вместе», — сообщил Радий Хабиров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Башкортостан
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15