Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Пожизненно осужденного серийного убийцу привлекут по новому делу в Уфе

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Следственные органы Башкирии предъявили серийному маньяку Евгению Петрову, известному как «новоуральский потрошитель», обвинение в убийстве и изнасиловании, совершенных еще в 2001 году. Подозреваемый – 45-летний уроженец Свердловской области, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение за десять аналогичных преступлений, имевших место с 1998 по 2003 год. Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Евгений Каневский.

По версии следствия, 12 мая 2001 года злоумышленник следовал на своем автомобиле ВАЗ-21051 через село Месягутово Дуванского района. Около местного автовокзала он заметил 16-летнюю девушку и предложил подвезти ее. Обвиняемый вывез потерпевшую в лесополосу, где, угрожая ножом, изнасиловал ее, а затем задушил. После этого он нанес ей несколько ножевых ранений, привязал тело буксировочным тросом к своему автомобилю и вывез вглубь лесного массива, где и оставил его, после чего скрылся. Тело погибшей было обнаружено лишь спустя несколько месяцев. Установить подозреваемого в 2001 году не удалось.

В 2020 году в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет, следователи вновь допросили свидетелей и родных потерпевшей, повторно изучили материалы уголовного дела и проанализировали аналогичные преступления.

Внимание привлекла серия из десяти убийств, сопряженных с изнасилованиями, и двух покушений, совершенных на территории Свердловской области в период с 1998 по 2003 год. Виновный в этих преступлениях в 2005 году был приговорен к пожизненному лишению свободы. Способ совершения преступлений, личность потерпевших и почерк преступника имели много общего с убийством девушки в Башкирии. Версия следствия подтвердилась, в ходе допроса он признался в содеянном.

Фото: из архива СК РФ

На время следствия подозреваемый переведен в следственный изолятор Уфы, уголовное дело готовится к передаче в суд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
FT предупредила о новом витке торговой войны Китая и СШАЭкономика, 14:40
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22
В США семилетняя гонщица погибла после аварии на соревнованияхСпорт, 13:19
Китайское судно село на мель около Сахалина. ВидеоОбщество, 13:14
Маск сыронизировал над потерявшими поддержку USAID СМИ России и УкраиныПолитика, 13:02