Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии выставили на торги имущество УХБК за 669 млн

Торговые площади УХБК
Торговые площади УХБК (Фото: соцсети)

Имущество банкротного ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат» (УХБК) выставили на торги по начальной цене 669 млн рублей. Об этом на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщил конкурсный управляющий Александр Барбашин.

В состав лота с начальной ценой в 669,8 млн рублей включены находящиеся в залоге у «Россельхозбанка» восемь нежилых помещений общей площадью 19,2 тыс. кв. м в здании универсального рынка по улице Менделеева, 137, право аренды двух земельных участков площадью 58,8 тыс. кв. м и гараж. Общая стоимость этих объектов составляет 602,6 млн рублей.

Кроме того, в состав единого лота включено незалоговое имущество, обеспечивающее функциональность торгового центра: лифты и эскалаторы, подстанция электроснабжения, системы видеонаблюдения, вентиляции и кондиционирования, — а также 36 голубых елей и др. Общая стоимость свободного от прав третьих лиц имущества составляет 67 млн рублей.

Торги проведут в третий раз в форме публичного предложения. Впервые имущество выставили на продажу в апреле 2021 года по начальной цене 713 млн рублей, тогда на него не нашлось покупателей. Вторые торги со стартовой ценой 542 млн рублей прошли в июле—августе и также не состоялись из-за отсутствия заявок. На первых двух аукционах лот включал в себя 67 наименований. Нынешний перечень имущества дополнен 12 пунктами. Как сообщил РБК Уфа Александр Барбашин, лот пополнился незалоговым имуществом компании. Его стоимость будет последовательно снижаться на 5% по истечении каждых пяти календарных дней. Цена отсечения установлена в размере 85% от начальной.

В настоящее время также проходит аукцион по продаже здания должника, расположенного по тому же адресу. Его площадь составляет 1,2 тыс. кв. м, начальная цена — 35,8 млн рублей. Большая часть имущества находится в залоге у «Запсибкомбанка». Итоги этих торгов подведут 11 февраля.

Повторные торги также продолжаются по еще 21 лоту с общей начальной ценой 247 млн рублей. Из них самый дорогой — объект незавершенного капстроительства бизнес-центра у здания ХБК с правом аренды на землю площадью 1,2 тыс. кв. м — оценен в 137 млн рублей. Также продаются 14 жилых комнат, 100 тыс. акций в АО «Спутниковые телекоммуникации Башкортостана» (цена 78 тыс. рублей), административные здания, 100% доли в уставном капитале ООО «Комета» (71 млн рублей), комплекс имущества на территории «Яхинского щебеночного завода» в Салаватском районе республики (4 млн рублей) и др. Ранее арбитражному управляющему удалось реализовать один административно-бытовой корпус за 19,8 млн рублей предпринимателю Азизу Касымову. Продажа еще одного лота приостановлена в связи с пока не вступившим в силу решением суда об отсутствии права собственности.

Как ранее сообщал РБК Уфа, конкурсное производство в отношении комбината было открыто в июне 2020 года. Инициатором процедуры стало само предприятие.

По данным РБК Компании, УХБК зарегистрирован в сентябре 1993 года в Уфе. 78,3% уставного капитала комбината принадлежало предпринимателю Марселю Юсупову, который также выступал совладельцем ныне банкротного Башкирского птицеводческого комплекса имени М. Гафури. За 2020 год чистый убыток УХБК составил 1,9 млрд рублей, выручка — 100,4 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Фирму сына экс-главы Иглинского района обязали вернуть землю Башкирии Башкортостан, 19:43 
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29