Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Спецавтохозяйство» Уфы обвинило подрядчиков в появлении долга в 500 млн

Региональный оператор намерен судиться с контрагентами из-за завышения объемов перевозки мусора
Фото: МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" г. Уфы
Фото: МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" г. Уфы

Кредиторская задолженность МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Уфы (САХ) в размере порядка 500 млн рублей возникла из-за действий недобросовестных подрядчиков, сообщил директор предприятия Рустем Халиков на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. По его словам, операторы, привлеченные к сбору и перевозке твердых коммунальных отходов в Уфе и районах республики, завышали объемы работы, в связи с чем возникла задолженность.

«На сегодняшний день мы наводим порядок в МУП САХ. Раньше все цифры из воздуха брались. Полигону выгодно завезти больше мусора на бумаге, подрядчику выгодно больше тоннаж показать, а за все это платило МУП САХ. Вот и получились эти 500 млн, которые мы должны на сегодняшний день подрядным организациям. Это надутые цифры», — сказал Халиков.

В пример он привел Кушнаренковский район. По словам директора предприятия, после того как региональный оператор сам занялся сбором и транспортировкой мусора, количество ТКО в этом районе сократились в три раза. Рустем Халиков заявил, что МУП САХ намерено судиться с операторами, которых уличили в завышении объемов транспортировки отходов.

Депутат Госсобрания Тимур Гильмияров выразил обеспокоенность долговой нагрузкой крупнейшего в республике регионального оператора по обращению с ТКО. По словам парламентария, это может грозить предприятию лишением статуса.

«Если задолженность регионального оператора по оплате услуг операторов превышает двенадцатую часть необходимой валовой выручки регионального оператора, определенной Госкомитетом по тарифам, то он может лишиться статуса. На сегодняшний день исковые заявления предъявлены на сумму 277 млн рублей. Задолженность — 293 млн. Не угрожает ли это статусу предприятия? Не возникнет ли такая ситуация, что в какой-то момент это предприятие может быть обанкрочено и инвестиционная часть (средства, накопленные на реализацию инвестиционной программы. — РБК Уфа) просто куда-то уйдет?», — сказал Гильмияров на заседании.

Руководитель регоператора заверил, что сейчас финансовое положение компании выправляется. По итогам 2021 года предприятие должно показать прибыль.

«Раньше контроля было меньше. Сейчас мы усилили контроль и получили желаемый результат. В 2020 году мы получили 200 млн убытка по управленческому учету. На бумаге был какой-то плюс нарисован. На сегодняшний день баланс более или менее сведен и уже, по предварительным данным, у нас есть реальная прибыль, не на бумаге», — сказал Рустем Халиков.

По данным МУП САХ, в 2021 году выручка предприятия увеличилась на 12,7% и достигла 2 млрд рублей против 1,78 млрд в 2020 году. Прибыль по данным управленческого учета в 2021 году составила 7,7 млн рублей, тогда как по итогам 2020 года фиксировался убыток в 197,1 млн рублей.

Министр природопользования и экологии Башкирии Урал Искандаров считает, что перспектива лишения статуса регионального оператора МУП САХ не грозит.

«У регоператора есть и большая дебиторская задолженность. Я думаю, что за счет взыскания этой задолженности они покроют свою кредиторскую задолженность. Они сейчас в двух направлениях работают — подают в суд иски о взыскании задолженности и привлекли специализированную организацию, которая этим занимается», — сказал глава Минэкологии.

По данным «Спецавтохозяйства», собираемость платы за вывоз мусора в зоне деятельности регоператора в 2021 году составила 87%. При этом в Уфе этот показатель достигает 90%, а в районах составляет 81%. На 1 января 2022 года жители должны регоператору 566,8 млн рублей. За год дебиторская задолженность выросла на 176,6 млн рублей, или 45,3%.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2022 года «Спецавтохозяйство» объявило семь аукционов по отбору операторов для сбора и вывоза ТКО в городских районах Уфы. В октябре—ноябре подрядчики были определены. Общая начальная стоимость контрактов составляла 256,8 млн рублей. Крупнейшим подрядчиком МУП САХ стало уфимское ООО «Рудерис».

МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» с апреля 2018 года определено одним из региональных операторов по обращению с отходами на территории Башкирии. В зону ответственности компании входят Уфа и 14 районов в центральной и северо-восточной частях республики. Учредителем является администрация Уфы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36