Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Фонд развития территорий хочет взыскать с застройщиков Башкирии ₽3,7 млрд

ЖК "Московский"
ЖК "Московский" (Фото: РБК Уфа)

Федеральный Фонд развития территорий (ФРТ) признан гражданским истцом по уголовным делам в отношении руководства пяти банкротных компаний-застройщиков в Башкирии: АО «Регионстройкомплекс» и четырех фирм ГК «Госстрой» экс-депутата горсовета Уфы Кирилла Бадикова — «Высотки», «Зеленая роща», «Литер 4» и «Городские проекты».

«Это дает возможность претендовать на возмещение затрат денежных средств, направляемых Фондом на защиту дольщиков, которые пострадали в результате действий данных застройщиков. Совокупный размер исковых требований Фонда к компаниям превышает 3,7 млрд рублей», — сообщили в фонде.

Четыре компании «Госстроя» застраивали в Кировском районе Уфы ЖК «Московский», объект не был завершен, компании признали банкротами. В отношении руководителя группы Кирилла Бадикова было возбуждено уголовное дело, предпринимателя задержали в конце марта 2022 года, на время следствия он находится под стражей. Как сообщал РБК Уфа, Бадиков, по версии следователей, организовал заключение договоров паевого и долевого участия в строительстве «Московского», четыре фирмы «Госстроя» и один жилищно-строительный кооператив заключили более 1,1 тыс. контрактов на 2,3 млрд рублей. Средства были похищены путем перечисления на счета аффилированных юридических и физических лиц, указывали в СКР.

В 2022 году Фонд развития территорий принял решение о выплате компенсаций покупателям квартир в трех домах ЖК «Московский», средства уже получил 781 дольщик из 812. Решение по дому, застраиваемому ООО «Литер 4», будет принято в 2023 году.

Дело в отношении учредителей и руководителей АО «Регионстройкомплекс» было возбуждено в 2018 году. Следствие указало, что компания собрала с дольщиков на 286 млн рублей больше средств, чем потратила на строительство домов. В феврале прошлого года Арбитраж удовлетворил иск конкурсного управляющего компании и обязал совладельцев и топ-менеджмент организации заплатить по долгам предприятия. Фактический владелец компании Рустем Каримов, его мать Фана Байбулова, Олег Ахметов, Светлана Мрясова, Егише Мкртумян и Екатерина Шарипова должны выплатить кредиторам 967,7 млн рублей.

Два объекта «Регионстройкомплекса» в Уфе, достроенные с использованием средств ФРТ, ввели в эксплуатацию в ноябре и декабре 2022 года, квартиры в них получат 89 человек.

Как сообщал РБК Уфа, Фонд также признан гражданским истцом в рамках объеденного уголовного дела в отношении ООО «Базис» и ООО «Крона» (входят в ГК «Рассвет»). «Базис» возводил ЖК «Дубрава» в селе Суук-Чишма в Кармаскалинском районе республики, «Крона» выступала застройщиком ЖК «Серебряный ручей» на улице Дагестанской в Уфе.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 15:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 15:57
Все новости Башкортостан
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Ольга Садыкова: «Для снижения цен на жилье в Уфе нет веских оснований» Башкортостан, 16:15 
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08
Путин заявил, что Россия готова вести мирные переговоры Политика, 16:06
Дептранс предупредил о временно перекрытых улицах в центре Москвы Общество, 16:03
Отделившаяся от QIWI компания перезапустит электронные кошельки в России Финансы, 16:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Покупательница квартиры Долиной впервые сделала публичное заявление Общество, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Самозапрет на сим-карты: зачем нужен и как его установить или снять База знаний, 15:49
Сын Цзю нанес американскому боксеру Веласкесу первое в карьере поражение Спорт, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Мультфильм Бронзита попал в шорт-лист премии «Оскар». Ленты аниматора Life, 15:37