Площадь земель под строительство жилья в Башкирии хотят увеличить на 70%

Фото: РБК Уфа
В 2026 году в Башкирии планируют выявить порядка 3,8 тыс. га земельных участков для строительства. Площадь выявленных участков вырастет на 70%, сообщили в Росреестре и Минземимуществе региона.
С 2020 по 2025 год в регионе выявили участки площадью 5,4 тыс. га. Если задача, поставленная на этот год по нацпроекту «Земля для стройки», будет выполнена, то к концу года показатель вырастет до 9,2 тыс. га.
По словам вице-премьера — главы Минземимущества Башкирии Натальи Полянской, проект направлен на повышение инвестпривлекательности республики и обеспечение жителей доступными участками.
«В 2026 году мы планируем вовлечь в оборот почти 3,8 тыс. га — это не просто цифры, а реальные возможности для строительства жилья, развития инфраструктуры и создания комфортной городской среды. Особое внимание уделяем качеству подготовки земель: каждый участок должен быть готов к передаче инвесторам и гражданам без дополнительных барьеров», — говорит она.
С 2020 года выявили более 3,7 тыс. участков в 55 муниципалитетах республики. Из них более 700 на сегодня уже вовлечены в жилищное строительство — как многоквартирных, так и индивидуальных домов.
По данным Росреестра, с начала 2026 года также выявили шесть участков по проекту «Земля для туризма»: пять — в Иглинском районе, один — в Караидельском.
В марте 2025 года вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщал, что с начала реализации проекта в стране выявили более 137 тыс. участков площадью около 182,7 тыс. га. Лидерами по количеству и площади выявленных земель для жилищного строительства стали Приволжский и Центральный федеральные округа.






