Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На одно бюджетное место в вузах Башкирии претендуют 2,5 выпускника

Качество школьных выпускников при этом растет: результаты ЕГЭ улучшились
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Минобразования Башкирии закончило окончательный анализ квалификационных работ выпускников 11-х и 9-х классов. ЕГЭ сдали около 20 тыс. человек, из которых около тысячи не были школьными выпускниками этого года (сюда входили различные пересдачи выпускников прошлых лет и т.п.). ОГЭ – экзамены на аттестат после 9 класса – сдавали 36,4 тыс. человек.

По мнению специалистов, результаты «базовых» ЕГЭ (по русскому языку и математике) в целом улучшились по сравнению с данными 2015 года. Несколько портит статистику только возросшее количество «неудов» по русскому: количество тех, кто не смог сдать экзамен на минимум, необходимый для получения аттестата, выросло с 0,4 до 0,5 %. В остальном же – количество тех, кто написал ЕГЭ на высокобалльные результаты, выросло и по русскому, и по математике (впрочем, обладателей максимальных 100 баллов по математике было на треть меньше, чем в прошлом году). «Неудов» по математике стало значительно меньше: 2,1 % (в прошлом году – 5,1 %).

При этом вузы Башкирии подготовили 7,7 тыс. бюджетных мест (с учетом магистратуры, в которую не поступают после школы – 10,4 тыс.). Из них 6,2 тыс. предназначены для бакалавров, 1,5 тыс. – для специалистов, то есть тех, кто будет обучаться по единой пятилетней программы без разделения бакалавриата и магистратуры. Для абитуриентов, которые не смогут попасть на бюджетные места, предлагаются коммерческие. Разброс цен – от 60 – 65 тыс. рублей в год (некоторые специальности в БашГУ, аграрном университете) до 130 – 150 тыс.: такие расценки опубликованы Уфимским нефтяным университетом по специальностям «Геология», «Нефтегазовое дело» и «Архитектура». Последняя лидирует по стоимости среди всех специальностей всех вузов Башкирии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
«Сказку» Сокурова выложили на YouTube после отказа Минкультуры в прокате Политика, 16:34
На трассе в Подмосковье 20 машин попали в ДТП во время снегопада Общество, 16:16
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 16:16
Медведев заявил о выгоде США от помощи Украине Политика, 16:02
ЦСКА победил клуб Карпина в матче под сильным снегопадом Спорт, 15:57
Какие три белка помогают росту волос и что делать, если они не работают РБК и Nourkrin, 15:53
К компании «Ознаинвест» в Башкирии предъявили иск на ₽620 млн Башкортостан, 15:52 
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Politico узнало о жалобе Пентагона на медленное производство оружия Политика, 15:41
На арене «Динамо» защитили газон от снегопада перед матчем с «Рубином» Спорт, 15:38
Как защитить торговую точку от взлома и воровства РБК и МТС, 15:30
В Подмосковье произошло массовое ДТП Общество, 15:29
Минобороны сообщило об ударах по пунктам ВСУ в четырех областях Украины Политика, 15:08
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 15:07
Глава OpenAI назвал данные о разработке сверхинтеллекта досадной утечкой Технологии и медиа, 15:07