Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

На гранты сельхозкооперативам в Башкирии в 2021 году выделят 100 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2021 году из бюджета Башкирии на гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам выделят 100 млн рублей. Средства можно направить на развитие материально-технической базы кооператива, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Максимальный размер господдержки определен в 70 млн рублей, при этом сумма гранта не должна превышать 60% затрат кооператива на эти цели. В Минсельхозе РБК Уфа сообщили, что годом ранее гранты на общую сумму 100 млн рублей получили восемь кооперативов, средний размер субсидии составил 12,5 млн рублей.

Проекты претендентов на гранты будет разбирать конкурсная комиссия. По словам заместителя министра сельского хозяйства РБ Рамила Нуриахметова, процедура отбора будет полностью прозрачной, заседания комиссии будут транслироваться в онлайн-режиме.

«Мы ждем от претендентов хорошо продуманные, перспективные проекты. И надеемся, что все, кто выиграет гранты, используют их эффективно, что позволит увеличить долю переработанной продукции на нашем рынке», — подчеркнул Нуриахметов.

Руководитель перерабатывающего сельскохозяйственного кооператива «Яковлевка» из Баймакского района республики Равиль Назаров в беседе с РБК Уфа назвал гранты весомой поддержкой сельхозтоваропроизводителям. Кооператив, специализирующийся на переработке молока, еще в 2017 году с помощью средств гранта приобрел «Газель», три «Ларгуса» и рефрижератор.

«Благодаря поддержке, конечно, удалось увеличить производительность, до пандемии все показатели пошли вверх. Так как мы закупили новую технику, то и затраты на ремонт существенно снизились, легче было работать. Поэтому поддержка, несомненно, была ощутимой», — отметил Назаров.

В 2020 году в Башкирии 159 субъектов МСП, занятых в сельском хозяйстве, получили поддержку на 695 млн рублей. В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» 68 начинающих сельских предпринимателей получили гранты «Агростартап» на 211,5 млн рублей, на 19,9 млн рублей были просубсидированы 17 сельхозкооперативов. 40 человек получили федеральный грант «Начинающий фермер» на общую сумму 124,6 млн рублей, 26 фермеров выиграли грант «Семейная ферма» (238,8 млн рублей), 8 сельхозпотребкооперативов улучшили свою материально-техническую базу (100 млн рублей).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07 дек, 23:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07 дек, 23:54
Все новости Башкортостан
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 07 дек, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 07 дек, 22:46