Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе освободили 16 детей-пленников, которых насильно держали в квартире

В руки силовиков попали двое подозреваемых, оба — иностранцы
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе в ночь на 12 июля силовики освободили 16 детей и подростков, которых насильно удерживали в квартире. Несовершеннолетних били и «воспитывали» жестокими методами. Об этом стало известно, когда один из подростков смог сбежать из квартиры и обратился за помощью к сотрудникам ближайшего магазина, сообщили в Следственном управлении СКР по республике.

«По версии следствия, шестнадцать несовершеннолетних в возрасте от 4 до 16 лет, часть из которых — граждане Республики Таджикистан, на протяжении длительного времени незаконно удерживались в арендованной квартире, где к ним систематически применялись незаконные методы воспитания, сопряженные с жестоким обращением в виде нанесения побоев. Один из подростков сбежал из квартиры и обратился за помощью в ближайший магазин», — говорится в сообщении.

По информации Telegram-канала Mash Batash, дети были воспитанниками подпольного медресе, открытого мигрантами. Несовершеннолетних туда сдавали их же родители. В ходе «обучения» к ним применяли телесные наказания и пытки — прижигали железом, ломали пальцы. 

Детей освободили оперативники МВД совместно с сотрудниками следствия. По данным РБК Уфа, двое несовершеннолетних пленников — граждане Таджикистана.

Задержаны и подозреваемые. Двое фигурантов тоже оказались гражданами Таджикистана. Ленинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по РБ возбудил уголовное дело по статьям о незаконном лишении свободы, истязании и неисполнении обязанностей по воспитанию.

Следователи устанавливают родителей освобожденных детей. С несовершеннолетними работают специалисты, им предстоит оценить состояние их здоровья. Детей временно поместили в социальные учреждения, пока органы опеки не решат их дальнейшую судьбу.

Уголовное дело передали в первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по республике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Башкортостан
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применятьPro, 11:21
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 11:05
Ян Непомнящий подписал контракт с киберспортивной командойСпорт, 11:03
Реестр недобросовестных поставщиков: почему в него попадают и как выйтиPro, 11:01
Глава РФПИ назвал провальной политику США по сдерживанию РоссииПолитика, 11:01
В России в 50 раз выросли продажи наборов для приготовления настоекВино, 11:01
Honda назвала условие для возобновления переговоров о слиянии с NissanАвто, 11:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выдача кредиток в Башкирии в январе сократилась на 17%Башкортостан, 10:56 
Бастрыкин взял на контроль дело о попытке изнасилования в такси в СамареОбщество, 10:55
Уфа оказалась в лидерах по разнице цен между новостройками и «вторичкой»Башкортостан, 10:51 
Дмитриев заявил о необходимости совместных проектов с СШАПолитика, 10:48
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Медведев назвал атаку на КТК ударом «отчаявшегося» Зеленского по ТрампуПолитика, 10:44
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить большеPro, 10:43