Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе освободили 16 детей-пленников, которых насильно держали в квартире

В руки силовиков попали двое подозреваемых, оба — иностранцы
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе в ночь на 12 июля силовики освободили 16 детей и подростков, которых насильно удерживали в квартире. Несовершеннолетних били и «воспитывали» жестокими методами. Об этом стало известно, когда один из подростков смог сбежать из квартиры и обратился за помощью к сотрудникам ближайшего магазина, сообщили в Следственном управлении СКР по республике.

«По версии следствия, шестнадцать несовершеннолетних в возрасте от 4 до 16 лет, часть из которых — граждане Республики Таджикистан, на протяжении длительного времени незаконно удерживались в арендованной квартире, где к ним систематически применялись незаконные методы воспитания, сопряженные с жестоким обращением в виде нанесения побоев. Один из подростков сбежал из квартиры и обратился за помощью в ближайший магазин», — говорится в сообщении.

По информации Telegram-канала Mash Batash, дети были воспитанниками подпольного медресе, открытого мигрантами. Несовершеннолетних туда сдавали их же родители. В ходе «обучения» к ним применяли телесные наказания и пытки — прижигали железом, ломали пальцы. 

Детей освободили оперативники МВД совместно с сотрудниками следствия. По данным РБК Уфа, двое несовершеннолетних пленников — граждане Таджикистана.

Задержаны и подозреваемые. Двое фигурантов тоже оказались гражданами Таджикистана. Ленинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по РБ возбудил уголовное дело по статьям о незаконном лишении свободы, истязании и неисполнении обязанностей по воспитанию.

Следователи устанавливают родителей освобожденных детей. С несовершеннолетними работают специалисты, им предстоит оценить состояние их здоровья. Детей временно поместили в социальные учреждения, пока органы опеки не решат их дальнейшую судьбу.

Уголовное дело передали в первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по республике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Башкортостан
Почему России важно формировать свою школу управления бизнесомОтрасли, 10:58
Овечкин рассказал о «режиме зверя» во время плей-офф НХЛСпорт, 10:58
Умер папа римскийПолитика, 10:56
Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.Бизнес, 10:40
Вышел трейлер нового «Буратино» с Бондарчуком и ЭйдельштейномLife, 10:38
АвтоВАЗ рассказал о судьбе Lada Granta после выпуска ее «замены»Бизнес, 10:36
15% бюджета достаточно. Как быстро тестировать гипотезы и экономитьPro, 10:34
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Медведев возобновил падение в рейтинге ATP после возвращения в топ-10Спорт, 10:31
В Башкирии задержаны лжеинвесторы по делу о мошенничестве на ₽150 млнБашкортостан, 10:31 
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:27
Минобороны подтвердило окончание пасхального перемирияПолитика, 10:26
ФСБ задержала жителя Крыма за передачу Киеву сведений о военных объектахПолитика, 10:21
Золото — новый доллар. Почему инвесторы находят защиту в драгметаллеPro, 10:19
Минобороны сообщило о 4,9 тыс. нарушений перемирия КиевомПолитика, 10:19