Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе освободили 16 детей-пленников, которых насильно держали в квартире

В руки силовиков попали двое подозреваемых, оба — иностранцы
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе в ночь на 12 июля силовики освободили 16 детей и подростков, которых насильно удерживали в квартире. Несовершеннолетних били и «воспитывали» жестокими методами. Об этом стало известно, когда один из подростков смог сбежать из квартиры и обратился за помощью к сотрудникам ближайшего магазина, сообщили в Следственном управлении СКР по республике.

«По версии следствия, шестнадцать несовершеннолетних в возрасте от 4 до 16 лет, часть из которых — граждане Республики Таджикистан, на протяжении длительного времени незаконно удерживались в арендованной квартире, где к ним систематически применялись незаконные методы воспитания, сопряженные с жестоким обращением в виде нанесения побоев. Один из подростков сбежал из квартиры и обратился за помощью в ближайший магазин», — говорится в сообщении.

По информации Telegram-канала Mash Batash, дети были воспитанниками подпольного медресе, открытого мигрантами. Несовершеннолетних туда сдавали их же родители. В ходе «обучения» к ним применяли телесные наказания и пытки — прижигали железом, ломали пальцы. 

Детей освободили оперативники МВД совместно с сотрудниками следствия. По данным РБК Уфа, двое несовершеннолетних пленников — граждане Таджикистана.

Задержаны и подозреваемые. Двое фигурантов тоже оказались гражданами Таджикистана. Ленинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по РБ возбудил уголовное дело по статьям о незаконном лишении свободы, истязании и неисполнении обязанностей по воспитанию.

Следователи устанавливают родителей освобожденных детей. С несовершеннолетними работают специалисты, им предстоит оценить состояние их здоровья. Детей временно поместили в социальные учреждения, пока органы опеки не решат их дальнейшую судьбу.

Уголовное дело передали в первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по республике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:07
Все новости Башкортостан
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00