Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии выросло число оформивших декретный отпуск мужчин

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

За семь месяцев 2021 года в Башкирии отпуск по уходу за ребенком до полутора лет оформили 424 мужчины, сообщили РБК Уфа в региональном отделении Фонда социального страхования. В 2020 году правом на такой отпуск воспользовались 380 мужчин — статистика ведется с июля, когда республика перешла на проект «Прямые выплаты», в рамках которого больничные и другие страховые пособия выплачиваются из ФСС, а не через работодателя. На сегодняшний день продолжают осуществлять уход за детьми в «декрете» 267 мужчин.

В целом по стране лишь 1-2% мужчин готовы взять отпуск по уходу за ребенком, говорить о каком-то значительном росте показателя не приходится, отметил в беседе с РБК Уфа исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Союз отцов» Юрий Солёнов.

«Мужчины готовы взять отпуск по уходу за ребенком, но это в исключительных случаях, когда муж с женой договариваются о том, что не теряя работы, зарплаты и карьерных успехов у женщины, мужчина берет на себя такую обязанность и остается дома с ребенком. Но это не является каким-то трендом по воспитанию, переосмыслению функций и ролей родителей, это происходит исключительно из размышлений о бюджете. Многие мужчины на самом деле готовы пойти в декрет, но нужны какие-то дополнительные факторы, это и популяризация отцовства в России, так, чтобы общественное мнение изменялось и на мужчину с коляской не тыкали пальцем и не смотрели на него квадратными глазами», — сказал Солёнов.

Он добавил, что мужчины все больше вовлекаются в воспитательный процесс и формирование личности ребенка — тенденция к переосмыслению значимости роли отца в семье в России идет, но маленькими шажками.

По словам руководителя Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка Андрея Коченова, статистика свидетельствует, что мужчины берут отпуск, когда зарплаты их жен выше, но в России такие случаи довольно редки.

«Пока количество таких отцов составляет 2 % по стране. Тем не менее, количество отцов, готовых взять отпуск намного больше – 27 %. Такой опрос проводился на портале «Суперджоб». Конечно, в большей части именно женщины берут отпуск по уходу за ребенком, ведь главное предназначение женщины – быть матерью. Статистика говорит о том, что мужчины берут отпуск, когда зарплаты их жены выше, но в нашей стране это редкое явление, поскольку мужчинам платят в среднем на треть больше. Мы приветствуем, что отцы берут отпуск по уходу за ребенком, и это закреплено на законодательном уровне. Но все-таки у нас в стране исторически распределены роли мужчины и женщины. Отец не только хранитель традиций, но и добытчик, он отвечает за сохранность семьи, материальный достаток», — отметил Коченов.

Размер пособия по уходу за детьми рассчитывается по одинаковым правилам, вне зависимости от того, на кого оформлен отпуск, и составляет 40% от его среднего заработка за два предшествующих декрету года. В 2021 году максимальная сумма выплат составляет 29,6 тыс. рублей, минимальная — 8,14 тыс. рублей.

На сегодняшний день пособия по уходу за детьми в Башкирии получают 24,8 тыс. человек. В 2021 году оформили отпуск по уходу за детьми 172 бабушек и дедушек, на сегодня получают пособия 132 из них. С июля 2020 года региональное отделение ФСС назначило декретные на 3,8 млрд рублей, всего прямые выплаты, связанные с материнством и детством, за этот период превысили 7 млрд рублей. Из них 2,8 млрд рублей приходится на пособия по беременности и родам, 530 млн рублей — на единовременную выплату при рождении ребенка, 14,8 млн рублей — единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медорганизации на ранних сроках беременности.

Как сообщал РБК Уфа, оформившие отпуск по уходу за ребенком могут продолжать работать на условиях неполного рабочего времени. В этих случаях им выплачивается и зарплата, и пособие в полном размере.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39