Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Мустай Карим» стал первым круизным лайнером в постсоветской истории

Фото: Фонд имени Мустая Карима
Фото: Фонд имени Мустая Карима

На заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде спущен на воду круизный лайнер «Мустай Карим». В церемонии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, гендиректор ФАУ «Российский Речной регистр» Евгений Трунин, гендиректор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин, председатель Совета директоров ООО «ВодоходЪ» Виктор Олерский, гендиректор ООО «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов, директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова, учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов с супругой Ингой Каримовой.

«Рождение судна – это всегда незаурядное событие для корабелов, но сегодня —особенный случай. «Мустай Карим» – первый корабль такого класса, произведённый на отечественных верфях за последние 60 лет. Уверен, что за ним последуют и другие пассажирские суда», – отметил Игорь Комаров.

Полпред напомнил, что Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма, и выразил уверенность, что современный корабль будет способствовать росту количества туристов, отправляющихся в речные путешествия по регионам ПФО.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал спуск на воду нового теплохода «символом возрождения пассажирского судостроения в России».

«Особую гордость вызывает то, что первое судно построено у нас на заводе «Красное Сормово. Я надеюсь, что наш завод будет загружен не только строительством сухогрузных судов, но и будет строить пассажирские», — подчеркнул Никитин, отметив, что попробует найти промежуток в рабочем графике, чтобы принять участие в путешествии на этом судне.

Врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров выразил благодарность нижегородцам и сотрудникам завода «Красное Сормово» за тёплое отношение к народному поэту Башкортостана. «Сегодня у нас замечательный праздник – спускается на воду современный круизный лайнер, который носит имя Мустая Карима. Это человек необыкновенной воли и мужества, который прошёл всю войну и, израненный, вернулся домой, стал символом мудрости и стойкости для многих поколений. От имени миллионов башкортостанцев передаю слова благодарности вам, нижегородцы, за доброе отношение к нашему герою, за то, что возрождаете веру и гордость за наше российское судостроение. Давайте вместе пожелаем многих лет судоходства замечательному лайнеру», — сказал Радий Хабиров.

«Мустай Карим» стал первым круизным лайнером в постсоветской истории

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Объединенной судостроительной компании Алексей Рахманов подчеркнул, что пассажирские суда в России не строили 60 лет. На строительство его потрачено около 4 млрд рублей.

«Тех, кто строил пассажирские суда в 1959 году, уже не осталось. И мы смогли собрать ключевые компетенции. Хорошо поработали инженеры, чтобы в сжатые сроки спустить на воду судно в высокой степени готовности», — заявил он.

Генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин сообщил, что в настоящее время готовность судна составляет около 80%, его корпус полностью закончен, на судно погружены каюты. 

«Судно готовится к ходовым испытаниям. Основная задача — чтобы до конца навигации в этом году теплоход их прошел. Зимой уже будем заниматься доводкой и отделкой судна, чтобы с началом навигации следующего года оно вышло в рейс», — отметил Першин.

Гендиректор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов признался, что родом из Башкирии и в детстве учил стихи Мустая Карима.

«Когда к нам обратились с просьбой назвать судно в честь его 100-летия, мы с удовольствием откликнулись», — рассказал Багаутдинов. По его словам, новый теплоход будет ходить из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, а также в Астрахань и Ростов-на-Дону.

Директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова прочла строки из стихотворения народного поэта Башкортостана:

«По Белой басистый и гордый,
Смешной пароходик чадит.
В лаптях, в тюбетейке потертой
На палубе мальчик сидит...».

«Мустай Карим вырос на берегу тихой речушки Дема, по которой не ходили пароходы, но куда всегда приезжали отдыхать и рыбачить туристы со всех уголков страны. Дема впадает в Белую — реку судоходную, несущую свои воды в Каму и Волгу», — отметила дочь поэта и поблагодарила создателей этого великолепного лайнера, команду корабля «за счастье, которое мы, семья Мустая Карима, сегодня так зримо ощущаем. Пусть этот замечательный корабль долгие-долгие годы служит людям, как служил своей Родине Мустай Карим».

«Мустай Карим» стал первым круизным лайнером в постсоветской истории

«Это великое событие в жизни нашей семьи и, я думаю, для всех тех, кто принимал участие в создании лайнера. Это большое счастье, что он носит имя моего деда, что он будет бороздить просторы великой русской реки и что над ним будет развеваться флаг нашей страны», — отметил учредитель Тимербулат Каримов.

Учредитель Фонда поэта рассказал о планах сделать так, чтобы на борту нового лайнера, в его интерьерах, общественных зонах, библиотеке нашло своё отражение творчество Мустая Карима.

«Очень здорово, что, путешествуя по великой русской реке Волге, гости теплохода будут видеть нашу страну в том числе и через призму творчества Мустая Карима и через родные лики Башкирии».

«Мустай Карим» — один из первых круизных лайнеров в постсоветской истории. Теплоход соответствует уровню пятизвездочного отеля, он спроектирован по типу «плавучей гостиницы». На борту будут доступны обзорные салоны, рестораны, бары, спа-салон, тренажерный зал, парикмахерская, открытая прогулочная зона-солярий на верхней палубе. Длина судна — 141 м, ширина — 16,8 м, он вмещает 329 человек.

Закладка четырёхпалубного теплохода проекта PV300 состоялась на заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в марте 2017 года. Строительство лайнера ведётся для компании «Водоходъ» в рамках трехстороннего контракта с участием АО «Машпромлизинг».

Судно предназначено для речной перевозки пассажиров на дальних круизных линиях Москва — Астрахань, Москва — Санкт-Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам и Москва — Ростов-на-Дону с проходом Волго-Донским судоходным каналом.

Сдача теплохода заказчику запланирована на февраль 2020 года, в первый круиз судно выйдет в мае 2020 года.

Мустафа Сафич Каримов (Мустай Карим) (1919 — 2005) — народный поэт Республики Башкортостан, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Почетный академик АН Республики Башкортостан, участник Великой Отечественной войны, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, кавалер боевых и трудовых наград.

Первый сборник его стихов «Отряд тронулся» увидел свет в 1938 году. В 1941 году Мустафа Каримов в звании младшего лейтенанта был направлен на обучение в военное училище связи. На фронте Мустай Карим написал три книги стихов и поэм. В августе 1944-го удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени и ордена Красной Звезды.

После Великой Отечественной войны уже зрелым и признанным поэтом Мустай Карим продолжил свой литературный труд, совмещая его с общественной и государственной деятельностью. Одну из своих послевоенных книг, вышедшую в 1947 году, поэт назвал «Возвращение». В 1949 году был опубликован лирический сборник «Цветы на камне».

В послевоенные годы выступал как активный борец за мир. В его поэтических циклах 50-х гг. ХХ века — «Европа-Азия», «Стихи о Вьетнаме», «Болгарская тетрадь» — звучит голос гуманиста.

В 1954 году Мустай Карим написал известное стихотворение «Не русский я, но россиянин». Эти строки стали формулой самоидентификации для представителей народов многонациональной России.

Подробности смотрите в программе «РБК.Тема» в 19:15.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41