Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На поддержку социального бизнеса в Башкирии выделят 51 млн рублей

В Уфе обсудили перспективы развития социального предпринимательства.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2021 году федеральный бюджет выделит Башкирии 51 млн рублей на гранты социальным предпринимателям. Компании смогут получить на условиях софинансирования не менее 50% величины затрат от 100 до 500 тыс. рублей. Средства можно будет направить на аренду и ремонт помещений, покупку оргтехники и оборудования, а также оплату взноса за права на франшизу, оплату ЖКХ и др. Трансферт республика получит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Меры поддержки социальных предпринимателей и факторы для стимулирования трудоустройства инвалидов обсудили в Уфе в рамках конференции «Социальное предпринимательство. Трудоустройство инвалидов: лучшие практики и решения».

Рынок диктует новые условия

Глава Госкомитета республики по предпринимательству Нияз Фазылов отметил, что на федеральном и региональных уровнях необходимо снижать административные издержки для социальных предпринимателей, с которыми они сталкиваются в том числе при трудоустройстве инвалидов.

На поддержку социального бизнеса в Башкирии выделят 51 млн рублей

«Социальные предприниматели — в первую очередь предприниматели, и мы часто слышим от них если не крик души, то большие вопросы по снижению административных издержек. Хотелось бы выработать инструменты [для снижения барьеров] c помощью федерального правительства и Госдумы. Учитывая, что сейчас государство переходит от финансирования проектов к созданию инфраструктуры под их реализацию, задача стоит максимальное число людей занять в экономике. Но не стоит забывать, что предпринимательство предполагает, что оно должно быть выгодно и доходно. Без развития экономики региона и страны в целом невозможно развивать социальное предпринимательство», — сказал Фазылов.

Глава ведомства констатировал, что развитие малого и среднего бизнеса в Башкирии и в России проходит не теми темпами, которые власти заявляли в доковидный период. Число субъектов МСП снижается, при этом растет количество самозанятых. Рынок диктует новые требования, в частности переход в онлайн-режим и переформатирование работы, этим трендам должны следовать и социальные предприниматели.

На сегодняшний день число мер финансовой и нефинансовой поддержки предпринимателей превышает 150, сказал Фазылов. Особое внимание уделяется социальному бизнесу.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Законодатель определил категорию социального предпринимателя. В Башкортостане давно и качественно работает Центр инноваций социальной сферы в структуре Агентства по развитию МСП, Госкомитет РБ по предпринимательству осуществляет координацию деятельности, реализуем национальный проект. Мы все работаем в большой и дружной семье, которая занимается развитием предпринимательства. Социальные предприниматели — особый пласт, получить такой статус не так просто, это не только условия по трудоустройству инвалидов, но и направление части прибыли на развитие, строгие требования в части уплаты налогов. Социальный предприниматель в течение нескольких лет будет наравне с социально-ориентированными НКО, это беспрецедентная история для мер господдержки соцпредпринимательства», — сказал Фазылов.

Конференция «Социальное предпринимательство. Трудоустройство инвалидов: лучшие практики и решения» прошла в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности» при поддержке Госкомитета РБ по предпринимательству и Минтруда республики. Организаторами выступили АНО «Агентство Республики Башкортостан по предпринимательству», Центр «Мой бизнес» и Центр инноваций социальной сферы РБ, оператор конференции — медиахолдинг «РБК Уфа».

Видео: РБК Уфа

Тандем с соцпредпринимателями

К 2024 году в Башкирии создадут 600 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. В 2021 году будут трудоустроены 125 жителей региона с инвалидностью, на эти цели направят 11 млн рублей, на сегодняшний день из этой суммы освоено 8,8 млн рублей, работу получили 107 человек. В прошлом году было создано 127 таких рабочих мест, на эти цели выделили 10,3 млн рублей. Такие данные озвучил первый заместитель министра семьи, труда и соцзащиты населения Юрий Мельников.

По данным Федерального реестра инвалидов, на сегодняшний день в Башкирии их число составляет 254,6 тыс. человек, 236,5 тыс. из них старше 18 лет. Инвалидов трудоспособного возраста (с 16 лет до достижения пенсионного возраста) в республике насчитывается 94 тыс. Из них трудоустроены на сегодняшний день 19,2 тыс., или 20,5%. Большая часть из них — инвалиды третьей группы — 15,4 тыс. человек (32% из всех инвалидов этой категории в регионе), в республике трудоустроены 3,2 тыс. инвалидов второй группы и 558 человек — первой группы. В Башкирии работают лишь шестеро несовершеннолетних инвалидов из 2,3 тыс. человек. В России доля работающих людей с ограниченными возможностями здоровья выше республиканских показателей и составляет 25%, в среднем по Приволжскому федеральному округу — 23,3%.

Квоты на трудоустройство инвалидов в Башкирии установлены 3,57 тыс. работодателям на 9,4 тыс. рабочих мест, выполнение по квотам составляет 72%. На сохранение рабочих мест в регионе выделили 8,9 млн в 2020 году, в 2021 году на эти цели направят 23 млн рублей. Еще 10,3 млн в прошлом году ушли на стажировку инвалидов, в текущем году бюджет выделит на это направление 2,5 млн рублей.

На поддержку социального бизнеса в Башкирии выделят 51 млн рублей

«Трудоустройство инвалидов — государственная задача. Президентом страны была поставлена задача в 2020 году трудоустроить 50% инвалидов, но, к сожалению, из-за пандемии задача была априори не выполнима. На сегодняшней день трудоустроены 20% инвалидов. В Башкирии устраивается на работу каждый десятый инвалид второй группы, в России — каждый пятый. Большой потенциал по трудоустройству инвалидов второй и третьей групп. Мы выделяем средства в рамках различных госпрограмм на эти цели, но это не позволяет до конца решить проблему. Нам нужно устроить на работу еще 28 тыс. инвалидов, и такими темпами с одной господдержкой мы будем идти долго и тяжело. Поэтому крайне важен инструмент социального предпринимательства, в тандеме мы сможем увеличить темпы трудоустройства», — сказал Юрий Мельников.

В Минтруде отмечают, что крайне важно формировать у людей с ОВЗ профессиональные навыки для последующего трудоустройства. Кроме того, большие перспективы власти видят в платформенной занятости (когда онлайн-площадки оказывают содействие работодателю и сотруднику как в получении услуги, так и в ее исполнении).

Новые формы занятости

В России в период пандемии начали набирать обороты новые формы занятости, сообщила директор Центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению проектов Жанна Кадылева. По ее словам, в 2020 году число вакансий на HeadHunters для людей с инвалидностью выросло на 60%.

На поддержку социального бизнеса в Башкирии выделят 51 млн рублей

«Те условия, в которых мы живем уже второй год, действительно способствуют стимулированию некоторых категорий граждан к самореализации. Это та волна, которую можно использовать, такая платформенная занятость может быть одним из инструментов развития трудоустройства инвалидов. У нас есть проект «Стол удаленных профессий», который продвигает саму идеологию погружения в удаленную занятость. Однако сегодня сохраняется проблема, что работодатели людей с ОВЗ, так скажем, «встраивают» в свою текущую деятельность без изменения рабочих процессов и без создания среды. При этом особенности людей с инвалидностью могут принести особый вклад в бизнес-процессы, в реализацию новых проектов. В этом направлении предстоит большая работа», — сказала Кадылева.

По мнению координатора площадки «Инклюзия» Общероссийского гражданского форума Ольги Постниковой, на сегодняшний день серьезным ресурсом является трудоустройство людей с ментальной инвалидностью. Хорошим подспорьем в этом направлении станет развитие дистанционных технологий и образовательных программ. Кроме того, Госдумой рассматривается законопроект о предоставлении возможности бесплатного второго высшего образования людям, у которых инвалидность наступила в трудоспособном возрасте, что призвано дать им возможность переквалифицироваться.

На поддержку социального бизнеса в Башкирии выделят 51 млн рублей

«Однако здесь работодатели сталкиваются с невысокой мотивацией людей к трудоустройству. Нужно мотивировать людей в молодом возрасте, замотивировать человека с уже сложившимися правилами жизни и стереотипами сложно. Поэтому целесообразно обращаться к этому вопросу в период несовершеннолетия через стимулирование активности и социальную адаптацию. В частности, сопровождение детей-инвалидов может способствовать приобретению ими высокого уровня самостоятельности», — считает Постникова.

Она также подчеркнула, что работа по трудоустройству человека с инвалидностью в любом случае должна быть персонифицированной, и индивидуальный подход в гонке за большими цифрами по рабочим местам для людей с ОВЗ не должен быть утрачен.

По мнению создательницы первого в Петербурге инклюзивного кафе «Огурцы» и мастерских «Простые вещи» Маши Грековой, вопрос сложности работы с инвалидами для работодателей – только вопрос времени и все вопросы решаются при адекватном подходе к организации рабочих процессов. Она также подчеркивает необходимость персонифицированного подхода компаний к каждому сотруднику.

На поддержку социального бизнеса в Башкирии выделят 51 млн рублей

«Если компания, которая хочет взять на работу человека с особенностями здоровья, понимает, что у нее есть ресурс и желание улучшить жизнь этого человека и выстроить адекватную коммуникацию внутри компании, то сложностей никаких не будет. Важно не пытаться кого-то загнать под стандарт, а увидеть человека внутри системы и понять, что я могу конкретно сделать для этого человека», — отметила Грекова.

Член Общественной палаты Башкирии, адвокат коллегии адвокатов региона «Муратов и партнеры» Булат Сафин отметил, что поддерживать человека с инвалидностью необходимо и после трудоустройства. По его мнению, способствовать увеличению темпа трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья может усиление информирования.

На поддержку социального бизнеса в Башкирии выделят 51 млн рублей

«Проблема в том, что и об инвалидах, и о работодателях мало говорят. Ощущение создается, что их в принципе нет. Необходимо усилить освещение проблематики инвалидов, работодателей, их достижений и достижений людей с ОВЗ», — отметил Сафин. Он также считает, что в республике есть необходимость создать единую идеологию развития трудоустройства и грантовых программ для НКО и соцпредпринимателей, что позволит инвалидам ознакомиться с информацией о трудоустройстве и поможет им начать воспринимать себя как людей, которые могут работать. Кроме того, адвокат считает, идеология работы с инвалидами должна быть выработана на государственном уровне.

Участники конференции отметили, что регионам в целом и социальным предпринимателям в частности необходимо тиражировать успешные практики трудоустройства инвалидов и их адаптации на рабочих местах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29