Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего главы района Башкирии

Фото: Владислав Миронов / vk.com
Фото: Владислав Миронов / vk.com

Белорецкий межрайонный суд в четверг, 11 ноября, удовлетворил ходатайство защиты экс-главы Белорецкого района Владислава Миронова. Производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, об этом РБК Уфа сообщила адвокат Лиана Файзуллина, представляющая интересы бывшего руководителя муниципалитета. Данную информацию подтвердили в пресс-службе суда.

Как сообщал РБК Уфа, 48-летнего Владислава Миронова обвиняли в превышении должностных полномочий. По данным следствия, экс-глава района в период с 2012 по 2014 годы выделил 16 сиротам квартиры в старых и непригодных для проживания домах. Прокуратура заявляла, что износ строений, в которых были выделены площади, превышал 50%.

По словам Лианы Файзуллиной, изначально Миронову вменяли злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), по этой статье ему грозило до семи лет лишения свободы, срок давности по ней составляет десять лет. Впоследствии дело переквалифицировали на более мягкую статью (ч. 1. ст. 285 УК РФ), по которой максимальное наказание — четыре года лишения свободы, а срок давности — шесть лет.

По мнению стороны защиты, переквалификация дела на статью с истекшим сроком давности была обусловлена «отсутствием судебных перспектив».

«Если бы вина Миронова была, поверьте, никто не дал бы переквалифицировать дело на легкую статью, подлежащую прекращению. Жилье для сирот приобретается на торгах комиссией из 13 человек, глава района в ней не состоит, после приобретения делается заключение о жилищно-бытовых условиях, затем получатель предварительно осматривает жилье и соглашается либо отказывается от его получения. И только после этого глава района подписывает постановление о передаче квартиры, так что вины моего подзащитного точно нет. Он (Миронов. — РБК) понимает, что против системы обвинения бороться невозможно и это приемлемый для него вариант — прекращение уголовного дела», — сказала Файзуллина.

Прокуратура Башкирии не намерена оспаривать решение суда. В надзорном ведомстве подчеркивают, что прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности «не свидетельствует о невиновности Владислава Миронова, не оправдывает его и не является реабилитирующим решением».

«Соглашаясь на прекращение уголовного дела, подсудимый не оспаривал в суде событие преступления и наличие своей вины, а, следовательно, признал выдвинутое обвинение», — сообщили РБК Уфа в прокуратуре республики.

В превышении должностных полномочий за аналогичные нарушения закона обвиняли и действующего первого замглавы Белорецкого района Илгиза Тляубаева. Дело в отношении чиновника было прекращено также в связи с истечением срока давности.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов в разговоре с РБК Уфа отметил, что прекращение уголовного преследования за истечением срока давности не является реабилитирующим основанием, но и не устанавливает в прямом смысле слова вину по аналогии с приговором.

«Такое прекращение влечет иные правовые последствия и не подразумевает, что человек судим. Если человек признавал свою вину в суде, то это его правовой выбор. Кроме того, необходимо обратить внимание, что имела место переквалификация и, следовательно, как минимум человек не виновен в том составе преступления, который ему вменяли изначально», — отметил Горбунов.

Владислав Миронов занимал должность главы администрации района в 2010–2020 годах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
«Уфаводоканал» прокомментировал претензии Росприроднадзора на ₽613 млн Башкортостан, 17:15