Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии создадут комиссию по защите чести и достоинства педагогов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

При Минпросвещения Башкирии будет создана комиссия по защите профессиональной чести и достоинства педагогических работников. Положение о комиссии своим приказом утвердил глава министерства Ильдар Мавлетбердин.

«Комиссия является коллегиальным органом и создается в целях урегулирования разногласий между педагогическими работниками государственных и муниципальных образовательных организаций <…> и другими участниками образовательных отношений по вопросам защиты профессиональной чести и достоинства педагогических работников», — говорится в документе.

В состав комиссии войдут двое представителей регионального Минпросвещения, двое — от профсоюза работников образования и науки. Также по согласованию в него включат представителей общественного и молодежного советов при министерстве. В случае рассмотрения заявлений работников муниципальных образовательных организаций в состав комиссии могут включить представителей органов местного самоуправления. Также к ее работе могут привлекать руководителей и педагогов организаций в качестве экспертов.

Комиссия будет рассматривать заявления учителей, обратившихся за защитой чести и достоинства или с заявлениями о нарушениях норм профессиональной этики, из-за которых были нарушены их трудовые права. При этом споры педагогов с федеральными органами власти и органами власти региона комиссия рассматривать не может. В рамках рассмотрения заявлений будет установлено наличие или отсутствие нарушений, приняты меры по урегулированию ситуации.

Заседания комиссии будут проводить не реже одного раза в квартал, а также по письменным заявлениям педагогов.

В сентябре в России был создан Совет по защите профессиональной чести и достоинства педагогов. В октябре в рамках Форума классных руководителей в Москве прошло первое заседание совета. На нем глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что министерство подготовило проект типовой инструкции для руководства образовательных организаций на случай конфликтных ситуаций с учителями, а также направило письма в регионы о создании таких комиссий на местах.

«Отмечу, наша ключевая задача — защитить честь и достоинство специалистов, соблюдая при этом права учащихся. Только эффективные решения позволят сохранить баланс интересов всех сторон и создать комфортные условия для образовательного процесса», — говорил министр.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 03:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 03:57
Все новости Башкортостан
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05
Трамп обвинил власти Венесуэлы в «терроризме» и ввел блокаду танкеров Политика, 03:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00