Прокуратура начала проверку из-за пожара на нефтезаводе в Башкирии
В Башкирии продолжают тушить пожар на территории завода по производству нефтепродуктов в Туймазах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.
Как сообщал РБК Уфа, возгорание произошло в 23:08 в субботу, 11 декабря, на предприятии «Пилот» по улице Горького, 43Г. Загорелся подземный резервуар с мазутом. По предварительным данным, причиной происшествия стало резкое воспламенение мазута во время его перекачки из цистерн в резервуар. Пожару был присвоен повышенный ранг опасности, к месту происшествия прибыли 38 человек и 12 единиц техники.
Распространение огня удалось предотвратить, при пожаре никто не пострадал. Пожар локализовали в 23:43, в 04:42 — ликвидировали открытое горение. В настоящее время пожарные продолжают тушить возгорание. На месте происшествия работает дознаватель МЧС России.
В прокуратуре Башкирии сообщили, что при перекачке мазута в резервуар произошел хлопок и воспламенение нефтепродукта, при этом было разрушено неэксплуатируемое кирпичное здание площадью 12 кв. м.
Для координации действий правоохранительных органов и спецслужб на место происшествия выехал и.о. Туймазинского межрайонного прокурора Руслан Байков. Надзорное ведомство намерено установить все обстоятельства произошедшего и проверить исполнение законодательства о промышленной и пожарной безопасности, а также об охране окружающей среды, после чего будет решен вопрос о принятии мер реагирования.