Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэр Уфы утвердил проект жилой застройки между Ветошниково и Романовкой

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты планировки и межевания территории трех кварталов между Ветошниково и Романовкой в Демском и Ленинском районах города. Проекты утверждены по обращению Специализированного застройщика «Эко-Механика» (входит в ГК DARS Development), ведущего комплексное освоение территории.

Проектом предусмотрено уплотнение жилого фонда, сейчас территория частично застроена, несколько домов строятся. В квартале № 11 планируется дополнительно возвести 5-этажный и 12–15-этажные жилые дома со встроенным детсадом на 90 мест. По улице Ивана Спатара при въезде в жилой район построят торговый комплекс с паркингом на 499 машино-мест и физкультурно-оздоровительным комплексом.

В квартале № 13 проектом предусмотрено строительство еще восьми домов этажностью от 5 до 15 этажей и паркинга на 170 мест. Здесь также планируют обустроить парковую зону вокруг существующего озера и ручья с сохранением зеленых насаждений. В квартале № 17 запланирован детский сад на 190 мест, размещение очистных сооружений для ливневой канализации.

Площадь трех кварталов составляет 34,3 га, общая площадь квартир в домах, предусмотренных проектом, 174,9 тыс. кв. м. В трех кварталах численность населения может составить 5,9 тыс. человек.

Руководитель отдела продаж «Самолет Плюс Уфа» Герман Саетов в разговоре с РБК Уфа назвал территорию застройки пользующейся большим спросом у покупателей жилья. На это, по его мнению, влияют несколько факторов.

«Эта территория уже активно застраивается. Плюс город утвердил строительство нового моста, который будет выходить напрямую к Нижегородке, и дорога от ЖК к Центральному рынку, как обещают, займет порядка 15 минут, мост должен быть построен в 2027 году. В целом это очень перспективная территория, плюс экологически чистый район и транспортная доступность. Жилье в этом районе уже пользуется активным спросом, а со строительством моста он вырастет, как и цены на квартиры», — отметил эксперт.

ООО СЗ «Эко-Механика» зарегистрировано в апреле 2011 года в Уфе. Учредителем компании с декабря 2021 года выступает ульяновское ООО «Дарс-Девелопмент».

Как сообщал РБК Уфа, холдинг DARS Development собирается возвести в уфимском Забелье 1 млн кв. м жилья за 15 лет. Компания в 2021 году анонсировала ежегодный ввод около 70 тысяч кв. м жилья.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Башкортостан
Отпевать схиархимандрита Илия будет патриарх КириллОбщество, 14:50
Один человек погиб в ДТП с маршруткой в Калужской областиОбщество, 14:47
Лыжник Коростелев выиграл гонку с раздельным стартом на Кубке РоссииСпорт, 14:37
В Госдуму внесли проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХНедвижимость, 14:36
Австралийская компания договорилась с Китаем о поставках СПГ на 15 летБизнес, 14:31
Дуров рассказал о возвращении домой после ареста во ФранцииБизнес, 14:31
СК возбудил дело из-за смерти подростка после издевательств сверстниковОбщество, 14:28
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Бербок предостерегла Трампа от несогласованных с ЕС уступок ПутинуПолитика, 14:25
Хинштейн рассказал о смятении после назначения главой Курской областиПолитика, 14:24
Мужчина на спор сделал две тысячи приседаний и попал в больницуОбщество, 14:15
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 14:13
Кремль призвал Израиль пересмотреть отстранение журналиста за вопросПолитика, 14:12
Загитова после отказа в гранте анонсировала рок-мюзикл по «Алым парусам»Спорт, 14:06
Суд вынес приговор подростку за угон автомобиля с гибелью пассажираОбщество, 14:05