Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд продлил арест «золотому гаишнику» Башкирии Ильдусу Шайбакову

Фото: МВД по РБ
Фото: МВД по РБ

Верховный суд Башкирии во вторник, 13 февраля, продлил срок содержания под стражей бывшему начальнику отделения МРЭО ГИБДД республики Ильдусу Шайбакову. Он останется под арестом до 10 марта 2024 года, сообщили РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов республики.

Ильдуса Шайбакова, а также его заместителя и шестерых инспекторов отдела обвиняют в получении взяток, превышении полномочий, создании преступного сообщества и участии в нем. По данным следствия, начальник МРЭО с подчиненными с 2014 по 2020 год получали взятки от граждан за получение прав без сдачи экзаменов. Всего установлено 55 эпизодов преступления.

Пять фигурантов уголовного дела были арестованы в апреле 2021 года. Сам Ильдус Шайбаков скрылся от следствия, больше года находился в федеральном розыске и был задержан в августе 2022 года. После этого он содержится под стражей. В августе 2023 года расследование уголовного дела было завершено.

В местных СМИ бывшего высокопоставленного сотрудника Госавтоинспекции прозвали «золотым гаишником». В марте 2022 года ВС Башкирии оставил в силе решение Ленинского райсуда Уфы по иску прокуратуры об изъятии у Шайбакова имущества в доход государства. Начальник МРЭО и его родственники не смогли подтвердить законность приобретения недвижимости и автомобилей. У фигуранта уголовного дела и его родных изъяли две машины, квартиру, два нежилых помещения, 60 тыс. долларов наличными и др.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Башкортостан
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00