Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии заведено новое уголовное дело за расхищение ценного плитняка

Нарушитель без лицензии добыл около 11 тысяч кубометров строительного камня. Ущерб оценивается в 16 млн рублей.
Фото: kamen.ru
Фото: kamen.ru

Баймакское подразделение МВД возбудило уголовное дело по факту кражи полезных ископаемых в особо крупном размере. Полицейские обнаружили рядом с селом Темясово незаконно разрабатываемый карьер, где вовсю велась добыча в промышленных масштабах. В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что нарушителем является «одно из предприятий республики», какое именно, не уточнили.

Предприятие имело лицензию на геологическое изучение участка, но не на добычу. У карьера обнаружены орудия для добычи полезных ископаемых, грузовой автомобиль и большое количество добытого плитчатого камня.

Ущерб от незаконной деятельности оценивается в 16 млн рублей. Объем несанкционированной добычи составил 11 тысяч кубометров.

Тема расхищения зауральского камня-плитняка получила широкую огласку в ноябре, после рабочей поездки врио главы Башкирии Радия Хабирова по Зауралью. Только в Баймакском районе обнаружилось более 40 бесконтрольно разрабатываемых карьеров. Проблема актуальна и для Белорецкого района. Министерского кресла лишился глава Минэкологии Илшат Хадыев.

С ноября в республике приостановлены аукционы на пользование недрами местного значения. В порядок их проведения вносятся коррективы. В районах ведется работа по организации пунктов весового контроля и системы видеонаблюдения на выездах с месторождений. За последние несколько месяцев проведено около 500 рейдов для контроля за добычей полезных ископаемых, в том числе с использованием беспилотников, способных фиксировать координаты местности и регистрационные номера транспортных средств.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Над Египтом заметили вспышки на фоне взаимных атак Ирана и Израиля Политика, 14:45
Иран заявил о еще одном сбитом израильском истребителе F-35 Политика, 14:29
Израиль заявил о ликвидации 9 ученых и экспертов ядерной программы Ирана Политика, 14:12
ЦСКА подписал контракт с лучшим обороняющимся игроком Единой лиги ВТБ Спорт, 14:09
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
«Росатом» возглавит консорциум по строительству АЭС в Казахстане Экономика, 13:56
Число жертв авиакатастрофы в Индии достигло 274 Общество, 13:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командир отряда рассказал об уловке, позволившей взять Петровское в ДНР Политика, 13:54
Украина получила еще 1200 тел погибших военных Политика, 13:50
Уимблдон снова обязал россиян подписать декларации о нейтралитете Спорт, 13:45
Умерла театральный критик и переводчик Ирина Мягкова Общество, 13:42
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Кологривого эвакуировали из Ирана в Азербайджан Общество, 13:20
Появились снимки аэропорта Мехрабад в Тегеране после атаки Израиля Политика, 13:04