Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия увеличит госдолг на 7,3 млрд рублей

Большую часть заимствований Минфин республики планирует получить за счет размещения ценных бумаг.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Власти Башкирии планируют увеличить госдолг на 7,3 млрд рублей. Соответствующие поправки будут внесены в бюджет республики на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов, сообщили в пресс-службе Госсобрания — Курултая РБ. Депутаты рассмотрят изменения в закон о бюджете на следующем пленарном заседании в апреле.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, руководство республики решило воспользоваться предоставленной Минфином России возможностью бюджетного маневра, когда регионам из-за сложностей пандемии коронавируса разрешили увеличить заимствования.

«Для обеспечения бюджетной устойчивости субъекты Российской Федерации могут временно увеличить заимствования и уровень государственного долга. Мы воспользуемся благоприятным моментом для привлечения заемных средств и направим их на покрытие бюджетного дефицита, а 7,2 млрд рублей собственных ресурсов сохраним на следующий год», — сообщил Толкачев.

Министерство финансов Башкирии планирует привлечь 5,3 млрд рублей путем размещения государственных ценных бумаг и 2 млрд рублей в виде банковских кредитов. При этом, по мнению спикера республиканского парламента, бюджет региона останется сбалансированным, а все социальные обязательства будут исполнены.

«Башкортостан входит в группу субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости», — отметил Толкачев.

По состоянию на 1 апреля 2021 года госдолг Башкирии составляет 21 млрд рублей. Из них 12 млрд рублей приходятся на бюджетные кредиты, 5 млрд рублей — размещение государственных ценных бумаг и 4 млрд рублей — банковские кредиты.

Депутат Госсобрания — Курултая РБ, доктор экономических наук Рустем Ахунов в разговоре с РБК Уфа указал, что особенностью нынешнего кризиса, связанного с пандемией коронавируса, является то, что больше всех пострадали экономически развитые регионы, в их числе и Башкирия. В этих условиях федеральный центр оказал субъектам беспрецедентную поддержку. Тем не менее, по мнению эксперта, увеличение заимствований для региональных бюджетов оправдано, поскольку экономики будут восстанавливаться долго, а получения новых мер федеральной поддержки никто не гарантирует.

«7 млрд рублей заимствований я считаю нормальной суммой, остающейся в пределах норм финансовой безопасности для региона. Но сам факт того, что мы лезем в долги и имеем самый большой дефицит бюджета в новейшей истории Башкортостана, заставляет задуматься о том, сможем ли мы дальше обеспечивать себя доходами. А это будет зависеть от экономики региона, от того, как быстро мы будем восстанавливаться после пандемического кризиса», — сказал Ахунов.

Запланированный дефицит бюджета Башкирии составляет 22 млрд рублей. При этом, по словам Рустема Ахунова, республика подошла к нынешнему кризису подготовленной, так как несколько лет до глобальной пандемии проводила консервативную бюджетную политику. Это позволило региону накопить запас финансовой прочности.

«В кризис мы пришли с устойчивым бюджетом, который мы формировали 3-5 лет назад, проводя очень консервативную бюджетную политику. За это власти, кстати, очень сильно критиковали. Позиция экономических властей была такая, что эта политика себя оправдает в случае кризиса. И этот случай наступил», — отметил Ахунов.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия по итогам 2020 года оказалась в числе 10 регионов с самым большим дефицитом бюджета. В абсолютном выражении дефицит бюджета Башкирии составил 37,7 млрд рублей. Его отношение к величине фактических доходов консолидированного бюджета региона с учетом федеральных трансфертов равно 14%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36