Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия предложила прописать в законе доабортные консультации психологов

Депутаты предлагают устранить правовые коллизии, так как пока такое требование есть только в клинических рекомендациях
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии отправило на оценку в Совет законодателей проект поправок в федеральный закон об основах охраны здоровья граждан. Депутаты регионального парламента предлагают прописать в законе обязательную консультацию психолога для женщин, желающих сделать аборт. Изменения предложено внести в статьи 20 и 56 закона.

«Законопроектом предлагается установить обязательное условие для проведения аборта: наряду с информированным добровольным согласием (ИДС) женщины на искусственное прерывание беременности необходимо получение обязательной консультации психолога (медицинского психолога) до осуществления медицинского вмешательства по искусственному прерыванию беременности», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что Россия испытывает сильнейший демографический кризис: по итогам прошлого года число родившихся сократилось на 3,4% к 2023 году, ниже рождаемость была лишь в 1999 году.

С середины 2023 года для желающих сделать аборт женщин в медорганизациях проводится мотивационное анкетирование, по его итогам им предлагают меры соцподдержки. В прошлом году в России такое анкетирование прошли 260 тыс. беременных, почти 40 тыс. из них отказались от аборта.

С января 2025 года обязательные психологические консультации перед абортами включили в клинические рекомендации по их проведению. Но в законе условием такого вмешательства осталось лишь информированное добровольное согласие женщины.

В Госсобрании добавляют, что в ряде стран мира практика обязательной консультации перед абортом установлена в законодательстве. Отмечается, что психологи могут убедить беременную отказаться от аборта, раскрыть перспективы счастливого материнства, проинформировать о мерах поддержки и напомнить о праве нерожденного ребенка на жизнь.

«В этой связи вопрос о допустимости аборта может рассматриваться лишь в исключительных случаях, когда продолжение беременности становится серьезной угрозой для психического и физического здоровья женщины. Принятие закона позволит устранить имеющиеся правовые коллизии, снизить фактор абортов в случившемся демографическом кризисе в стране и, как следствие, увеличит рождаемость в России», — считают в парламенте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Башкортостан
Два человека пострадали при жесткой посадке вертолета в озеро на Алтае Общество, 06:04
Экс-глава СДПГ объяснил частые поездки в Россию «волнующими вопросами» Политика, 05:47
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40