Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Башкирия предложила прописать в законе доабортные консультации психологов

Депутаты предлагают устранить правовые коллизии, так как пока такое требование есть только в клинических рекомендациях
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии отправило на оценку в Совет законодателей проект поправок в федеральный закон об основах охраны здоровья граждан. Депутаты регионального парламента предлагают прописать в законе обязательную консультацию психолога для женщин, желающих сделать аборт. Изменения предложено внести в статьи 20 и 56 закона.

«Законопроектом предлагается установить обязательное условие для проведения аборта: наряду с информированным добровольным согласием (ИДС) женщины на искусственное прерывание беременности необходимо получение обязательной консультации психолога (медицинского психолога) до осуществления медицинского вмешательства по искусственному прерыванию беременности», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что Россия испытывает сильнейший демографический кризис: по итогам прошлого года число родившихся сократилось на 3,4% к 2023 году, ниже рождаемость была лишь в 1999 году.

С середины 2023 года для желающих сделать аборт женщин в медорганизациях проводится мотивационное анкетирование, по его итогам им предлагают меры соцподдержки. В прошлом году в России такое анкетирование прошли 260 тыс. беременных, почти 40 тыс. из них отказались от аборта.

С января 2025 года обязательные психологические консультации перед абортами включили в клинические рекомендации по их проведению. Но в законе условием такого вмешательства осталось лишь информированное добровольное согласие женщины.

В Госсобрании добавляют, что в ряде стран мира практика обязательной консультации перед абортом установлена в законодательстве. Отмечается, что психологи могут убедить беременную отказаться от аборта, раскрыть перспективы счастливого материнства, проинформировать о мерах поддержки и напомнить о праве нерожденного ребенка на жизнь.

«В этой связи вопрос о допустимости аборта может рассматриваться лишь в исключительных случаях, когда продолжение беременности становится серьезной угрозой для психического и физического здоровья женщины. Принятие закона позволит устранить имеющиеся правовые коллизии, снизить фактор абортов в случившемся демографическом кризисе в стране и, как следствие, увеличит рождаемость в России», — считают в парламенте.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Башкортостан
Три аэропорта России приостановили полеты Политика, 23:25
Советник главы Крыма заявил об информационной атаке Украины на регион Политика, 23:16
The Guardian рассказала, как «ложь, наглая ложь и ИИ» повлияют на выборы Технологии и медиа, 23:12
Власти заявили о короткой украинизации в Киеве и возвращении русского Политика, 23:04
В Москве служебный автомобиль столкнулся с легковушкой Общество, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
«Суспiльне» узнало о плане эвакуации части киевлян на случай блэкаута Политика, 22:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 22:25
Reuters назвал нового возможного претендента на зарубежные активы ЛУКОЙЛа Бизнес, 22:16
Структура челябинской «Сигмы» выкупит «Локомотив» в Кумертау за ₽230 млн Башкортостан, 22:07 
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Турции дисквалифицировали 102 футболиста из двух главных лиг за ставки Спорт, 21:52
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49