Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Донецкая народная республика попросилась в состав России

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики обратились к властям России с просьбой рассмотреть возможность принятия ДНР в состав РФ.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики обратились к властям России с просьбой рассмотреть возможность принятия ДНР в состав РФ.

Об обращении к российскому руководству заявил глава временного правительства народной республики Денис Пушилин на пресс-конференции, которую транслировал канал RT.

"Исходя из волеизъявления народа ДНР и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской Федерации. Народ Донетчины всегда был частью русского мира, независимо от этнической принадлежности. Для нас история России - это наша история", - сказано в воззвании ДНР, которое озвучил Пушилин. По его словам, надежда народа Донетчины на "восстановление исторического единства России, Украины и Белоруссии" рухнула в марте 2014г., "когда в ходе государственного переворота власть на Украине захватила хунта".

Пушилин сообщил, что руководящим органом республики будет Верховный совет, который сформирует правительство и совет безопасности республики.

Как сообщает РСН со ссылкой на Пушилина, письмо президенту России Владимиру Путину о принятии Луганской и Донецкой народных республик будет отправлено в течение сегодняшнего дня. По словам Пушилина, республики могут войти в состав РФ на правах двух субъектов. Решение о присоединении будет принимать Народный совет республики, второго референдума (о присоединении к России. - Примеч. РБК) проводиться не будет.

11 мая на территории ДНР прошел референдум, на котором за независимость республики высказались более 89% избирателей при явке более 74%. Референдум прошел и в Луганской области: там за независимость Луганской народной республики проголосовали 96,2% избирателей.

Луганская народная республика попроситься в Россию пока не успела, но "народный губернатор" Валерий Болотов на немногочисленном митинге также провозгласил независимость республики. Луганский областной совет, избранный в 2013г. и поддержавший ранее проведение референдума, принял заявление, в котором потребовал от киевских властей срочно начать процесс федерализации страны.

Киевские власти референдум не признали. "В Луганской области [в референдуме] приняли участие где-то 24% населения, имеющего право голосовать, и в Донецкой области — немного более 32%", - заявил вчера со ссылкой на МВД и экспертов и.о. президента Украины Александр Турчинов (цитата по УНИАН). К примеру, в Мариуполе, где референдум проводился на четырех избирательных участках, в то время как обычно на выборах задействуются более 200 УИКов, проголосовать могли не более 4,5% из 350 тыс. избирателей, подсчитал мариупольский сайт 0629.com.ua.

Отказываясь признавать референдум, власти Украины могут последовать по двум сильно различающимся сценариям, считает киевский политолог Михаил Погребинский. В первом случае Киев начнет военную операцию с использованием тяжелой техники, что приведет к окончательной утрате региона: и.о. президента Турчинова еще до жертв в Одессе и Мариуполе 74% жителей Донецкой и 70% Луганской областей считали нелегитимным, ссылается Погребинский на данные Киевского международного института социологии. Во втором случае властям нужно немедленно начать переговорный процесс с лидерами протеста с привлечением ОБСЕ и местных олигархов, включая Рината Ахметова. Это может сохранить территориальный статус-кво при условии предоставления Донбассу широкой автономии. Российские власти согласятся на такое развитие событий, считает эксперт.

Москва "с уважением относится к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей", заявили в Кремле. МИД России призвал киевские власти немедленно провести "результативные встречи с представителями регионов юга и востока Украины". Госдума сегодня распространит заявление о ситуации на Украине, в котором констатирует, что конституционная реформа должна учитывать итоги референдумов, сообщил журналистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Реакции на просьбу ДНР о вступлении в Россию на момент сдачи номера не последовало. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков был недоступен.

Признания результатов референдумов и быстрой реакции на просьбу о присоединении со стороны российских властей не последует, считает политолог Евгений Минченко, поскольку ситуация сильно отличается от крымской и по процедуре - российских наблюдателей в регионе не было, как и "вежливых людей", - и с точки зрения исторической принадлежности этих территорий, и по возможной реакции Запада.

Реакция России свидетельствует "об уважении референдумов, а не об их признании", — заявил журналистам в понедельник после заседания Совета ЕС по иностранным делам президент председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Дидье Буркхальтер (цитата по Интерфаксу). В то же время проведенный референдум "несовместим с украинской Конституцией и потому незаконен", приводят его слова РИА Новости. О незаконности референдумов и непризнании их результатов, а также готовности ввести дальнейшие санкции против России объявили власти США, Евросоюза, Японии и ряда других стран.

Георгий Перемитин, Степан Опалев, Мария Макутина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04