Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Президент Башкирии пытается отказаться от досрочных выборов

Пока многие губернаторы просят Кремль разрешить им переизбраться в этом году на фоне роста рейтинга власти после присоединения Крыма, в администрации президента Башкирии настроены совсем по-другому.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пока многие губернаторы просят Кремль разрешить им переизбраться в этом году на фоне роста рейтинга власти после присоединения Крыма, в администрации президента Башкирии настроены совсем по-другому.

Руководитель региона Рустэм Хамитов все последнее время сопротивляется настойчивым предложениям Кремля провести выборы в этом году. Но пойти на переизбрание ему придется.

О том, что Хамитов, назначенный президентом Башкирии в 2010г., пытался оттянуть процедуру на 2015г., когда у него по плану истекают полномочия, вопреки требованиям из Кремля провести выборы уже в этом году, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента России и подтвердил источник в администрации Хамитова. По их словам, вопрос о времени проведения кампании - вопрос об ответственности за ее исход, а ответственность не хочет брать на себя ни одна, ни другая сторона.

У Кремля и Хамитова есть причины настаивать на своих точках зрения, говорят собеседники РБК. Летом 2015г. в Уфе пройдут саммиты ШОС и БРИКС, в ходе которых могут обостриться традиционные трудности региональных властей: Хамитову могут мешать силовики, с которыми у того сложные отношения, а также экс-президент Муртаза Рахимов, который не раз публично выражал недовольство действиями преемника и может проспонсировать кандидата от оппозиции, объясняет собеседник, близкий к администрации президента.

По его словам, в интересах сотрудников Кремля не нести ответственности перед начальством за сложную избирательную кампанию во время проведения в регионе важного международного мероприятия.

"Каждый пикет оппозиции будет освещаться в международной прессе. Конечно, никому на федеральном уровне не хочется за это отвечать перед руководством страны. Поэтому кураторам внутренней политики хочется, чтобы выборы проходили до саммита, то есть в этом году", - объясняет собеседник РБК, близкий к Кремлю.

Интерес же Хамитова в том, чтобы, наоборот, Кремль помогал ему в ходе избирательной кампании, которая может совпасть с международными саммитами, продолжает он. "Конечно, в 2015г. и силовики, и Рахимов получат команду из центра, как минимум, молчать", - рассуждает собеседник РБК.

Еще одна причина, которая заставляет Хамитова сопротивляться, - сложная ситуация внутри собственной администрации. После выборов в заксобрание Башкирии, на которых "Единая Россия" выступила очень удачно (набрала около 87%), силовики проводили обыски в офисе партии власти, а также в кабинетах высокопоставленных чиновников администрации главы республики. По данным местной прессы, их подозревали в мошенничестве в ходе кампании.

В итоге руководство администрации было вынуждено уйти в отставку, и Хамитов остался без команды, с которой местная власть выигрывала все последние выборы.

В республике хорошая ситуация, возражает пресс-секретарь Хамитова Артем Валиев. Рейтинг доверия к президенту Башкирии, согласно опросу республиканской Академии наук, 70%. "А согласно отчету правительства о социально-экономическом развитии регионов за 2011-2013гг., Башкирия на 10-м месте. В прошлом году Башкирия была на 36-м месте", - подчеркнул Валиев.

"В декабре 2013г. Хамитову сделали первое предложение избраться досрочно. Конкретной реакции не последовало, в марте ему сделали повторное предложение", - говорит собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, Хамитов - едва ли не единственный руководитель региона, в общении с которым администрации президента приходится активно настаивать на "досрочке".

Хамитов до сих пор думает и не принял окончательного решения, подтвердил источник в администрации Башкирии. Он утверждает, что башкирский руководитель всегда долго принимает решения, и в вопросе о выборах это его качество проявилось особенно заметно.

Валиев говорит, что в администрации президента республики нет информации о проведении досрочных выборов, и там ожидают, что избирательная кампания пройдет вовремя - в 2015г.

Проблема может быть решена уже через неделю, когда Владимир Путин отправится с официальным визитом в Китай. Хамитов включен в российскую делегацию, между руководителем региона и президентом России предварительно запланирован разговор, утверждает источник в башкирской администрации.

Валиев подтвердил, что президент республики едет в Китай, но, по его словам, главная цель поездки - подписание соглашения о сотрудничестве с одной из китайских провинций.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал РБК, что некоторые губернаторы будут сопровождать президента, но речь во время поездки пойдет о межрегиональном сотрудничестве. Песков добавил, что встречи президента с губернаторами, на которых обсуждаются внутриполитические проблемы, проходят регулярно, но Кремль никогда их не анонсирует.

Когда бы ни состоялся разговор, администрация президента успеет "убедить" Хамитова избраться в этом году, уверен другой собеседник РБК, близкий к Кремлю. "Решение принято, выборы там должны пройти", - заключил он.

Президент Башкирии пытается отказаться от досрочных выборов

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
В расширение базы отдыха в Благовещенске инвестируют ₽160 млн Башкортостан, 09:31 
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Путин утвердил проведение форума «Россия — спортивная держава» в Уфе Башкортостан, 09:08 
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04