Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Несырьевой экспорт Башкирии в начале 2021 года вырос на 20,5%

Доля несырьевых и неэнергетических товаров, которые республика поставляет за рубеж, растет быстрее, чем в России и Приволжском федеральном округе.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Производители Башкирии в январе — феврале 2021 года экспортировали несырьевые товары на 259,8 млн долларов США. Это на 20,5% больше аналогичного периода 2020 года, сообщает пресс-служба правительства. Сейчас доля несырьевого и неэнергетического экспорта в республике составляет 71% общего объема продаж товаров за границу.

При этом в целом внешнеторговый оборот региона в первые два месяца года сократился на 6,4% и составил 463,3 млн долларов. Экспорт упал на 7,8% и составил порядка 366 млн долларов, а импорт снизился на 1,1% до 97,3 млн долларов.

В целом по России объем экспорта тоже сократился на 6,4% до 56,6 млрд долларов. Поставки несырьевых товаров из страны в январе — феврале составили 23,8 млрд долларов, что на 15,7% больше прошлогоднего уровня. Доля несырьевого экспорта в России достигла 42,6% от общего объема продажи товаров за границу.

По регионам ПФО экспорт в январе — феврале 2021 года вырос на 2,3% и достиг 4,7 млрд долларов. Несырьевой экспорт увеличился на 14,6% и составил 2,7 млрд долларов, или 56,8% общего объема вывоза товаров.

По словам председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргариты Болычевой, несмотря на коронавирусные ограничения, Башкирия продолжает поддерживать своих экспортеров.

«У нас есть необходимые меры поддержки экспорта, такие как «Экспортный форсаж», «Скорая экспортная помощь», «Часы с Торгпредом», направленные на консультацию и помощь экспортно-ориентированным компаниям», — сказала Болычева.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году экспорт мебели из Башкирии вырос на 41,4% до 1,7 млн долларов США. Республика впервые начала поставлять офисную мебель в одну из крупнейших розничных сетей Европы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:58
Все новости Башкортостан
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35