Башкирия получит ₽900 млн на расселение аварийного жилья

Минстрой РБ

Фото: Минстрой РБ

Входит в сюжеты
В этой статье

Башкирия получит 899,9 млн руб. на реализацию третьего этапа сноса и расселения аварийного и ветхого жилья. Средства предоставляются федеральным центром в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщил и. о. министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов.

«В рамках третьего этапа в 2026–2027 годы планируется расселить 31 многоквартирный дом площадью 13,2 тыс. кв. м», — сказал Ковшов.

За два года в новые дома планируется переселить 810 жителей 11 муниципалитетов — Бакалинского, Белебеевского, Белорецкого, Благовещенского, Бирского, Дюртюлинского, Ишимбайского, Краснокамского, Учалинского, Чишминского районов и города Нефтекамска.

Субсидии на снос и расселение старых домов будут перечисляться в муниципальные бюджеты по соглашениям. Далее районы и город самостоятельно проводят аукционы по строительству и приобретению новых квартир для переселенцев.

В марте 2026 года в республиканскую адресную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья внесли поправки, сообщили в Минстрое. Всего в список на 2024–2030 годы включены 489 многоквартирных домов площадью 183 тыс. кв. м в 37 районах и городах.

На сегодня профинансированы мероприятия до третьего этапа программы, то есть с 2024 по 2027 год. За это время в республике расселят 34 тыс. кв. м.

Как сообщал РБК Уфа, предыдущий транш из федерального бюджета по данной программе республика получила в октябре 2025 года. Тогда было выделено 510,7 млн руб. на переселение 396 человек из помещений общей площадью 7,9 тыс. кв. м.