Розничное кредитование в Башкирии в июне сократилось на 6%

РБК Уфа

Фото: РБК Уфа

Входит в сюжеты
В этой статье

Жители Башкирии в июне 2026 года получили 104,8 тыс. розничных кредитов — потребительских, POS-кредитов, кредитных карт, автокредитов и ипотеки. Это на 5,7% меньше, чем было в мае, — 111,1 тыс. договоров, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Республика по этому показателю заняла седьмое место среди регионов РФ. Наибольшее количество выданных розничных кредитов было в Москве (249,7 тыс.), Московской области (195,2 тыс.), Краснодарском крае (140,5 тыс.), Санкт-Петербурге (121,5 тыс.) и Тюменской области (117,6 тыс.).

Несмотря на некоторый всплеск весной 2026 года, в июне выдача кредитов гражданам сократилась и остается на низком уровне, сообщил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

«В июне 2026 года было выдано в 1,7 раза меньше розничных кредитов (3,5 млн), чем в июне 2024 года (5,8 млн). Такая динамика свидетельствует о слабом аппетите к риску со стороны банков, которые сохраняют высокие требования к качеству кредитных историй граждан, сокращая риски просрочек в дальнейшем. Между тем качество входящего потока заявителей хоть и улучшается, но довольно медленно», — сказал Волков.

По сравнению с маем количество розничных кредитов в России сократилось на 7,2%, с 3,8 млн штук. При этом в отношении к июню прошлого года показатель вырос на 27,8%, с 2,76 млн договоров.

Спад почти целиком структурно‑регуляторный, а не сезонный, говорит партнер экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

«Давят три силы разом. Первая — дорогие деньги: ЦБ 19 июня опустил ставку лишь до 14,25% (с пика 21%), а средняя ставка по потребкредитам в начале года превышала 30% годовых, и спрос ушел в сберегательную модель. Вторая, ключевая для числа договоров, — макропруденциальные лимиты ЦБ: на третий квартал их снова ужесточили, ограничивая выдачи закредитованным заемщикам с ПДН выше 50% и 80%, плюс с начала года жестче считают ПДН по автокредитам. Третья — низкий аппетит банков к риску: за 2025 год необеспеченное кредитование сжалось почти на 5%, доля проблемных долгов выросла с 9 до 13% из‑за вызревания кредитов перегрева 2023–2024 годы, и банки закономерно подняли планку по качеству кредитных историй», — сказал Жарский.

Как сообщал РБК Уфа, кредитование бизнеса в республике растет. В январе—апреле банки выдали юрлицам и индивидуальным предпринимателям Башкирии кредиты почти на 214 млрд руб. Это на 11,7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.