Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Башкортостан
На Дальнем Востоке зафиксировали три землетрясения с начала дня Общество, 06:15
Для детей от 10 до 17 лет ввели скидку 50% на поезда Общество, 06:00
У VK потребовали почти ₽1 млрд из-за долгов по евробондам Технологии и медиа, 06:00
Посол счел, что слова США против атак Украины «гроша ломанного не стоят» Политика, 05:42
В России начали действовать ограничения при продаже вейпов и кальянов Общество, 05:00
Только 20% россиян сочли детство современных детей счастливее своего Общество, 05:00
Палата представителей США одобрила повышение потолка госдолга Политика, 04:56
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Responsible Statecraft сообщил детали подготовки плана НАТО по России Политика, 04:43
Глава СК предложил запретить публиковать в СМИ данные нападавших на школы Общество, 04:19
Пентагон заключил контракт на закупку ПВО на $118 млн для Украины Политика, 04:15
В России утвердили единый день выплат из материнского капитала Общество, 04:00
Дептранс Москвы предупредил о перекрытии улиц в центре со 2 до 5 июня Общество, 03:57
Гладков сообщил о работе ПВО в Белгородском районе Политика, 03:21
Как выглядит возведенный в Колизее лифт. Видео Общество, 03:09
Башкортостан ,  
0 

Производство реагентов за ₽360 млн построят на ОЭЗ «Алга» в Башкирии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В особой экономической зоне «Алга» в Ишимбайском районе построят производство химических реагентов для различных отраслей — нефтехимии, металлургии, дорожного строительства, транспорта. Стоимость проекта оценивается в 360 млн рублей, сообщили на совещании «Инвестчас» у главы Башкирии.

По словам коммерческого директора компании «Уфа-Хим» Ильшата Шигапова, проект предполагает строительство «многоотраслевого научно-производственного химического комплекса». На предприятии будут разрабатывать и выпускать различные добавки и реагенты, в том числе топливные присадки и добавки к моторным маслам.

«За несколько лет компания провела научные изыскания, результатом которых стало большое количество разработанных реагентов для нефтедобычи, металлургии, нефтепереработки, дорожного строительства и других отраслей промышленности. Все разработки велись в направлении импортозамещения. Кроме того, было изучено внутрироссийское производство сырья, состав импортного сырья, незамещенного внутри России, и теперь имеется понимание, синтез и производство каких химических веществ и реагентов будет востребован на российском рынке в ближайшие 10–15 лет», — сообщил представитель компании.

В Корпорации развития Башкирии РБК Уфа сообщили, что «Уфа-Хим» была создана в 2019 году. Сейчас основное производство предприятия расположено в Уфе, где компания выкупила и реконструировала старое законсервированное хранилище нефтепродуктов. У «Уфа-Хим» есть собственный парк хранения на 1 тысячу тонн, обвязанный трубопроводами, емкости для смешивания, узлы слива-налива в железнодорожные и автомобильные цистерны и парк вагонов-цистерн. Существующие мощности позволяют компании одновременно производить до 400 тонн готовой продукции.

Инвестор собирается производить на площадке в ОЭЗ «Алга» высокооктановые присадки для бензинов, малотоннажные добавки для дистиллятов, масел, мазутов, нефти, ассортимент добавок для нефтехимических производств. Для изготовления реагентов будет применяться сырье республиканских производителей, сообщили в компании. Инвестиционный комитет республики одобрил проект, предприятие получит преференции, предусмотренные режимом ОЭЗ «Алга».

По данным РБК Компании, ООО «Уфа-Хим» принадлежит Ильдару Шигапову. Он же выступает директором. По итогам 2021 года компания отчиталась о выручке в 544,1 млн рублей и чистой прибыли в 5,7 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги