Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УФАС требует от Минземимущества вернуть из аренды 230 га земель под Уфой

Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии выдало Минземимуществу республики предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения закона о защите конкуренции. Ведомство требует аннулировать договоры аренды земель в Кармаскалинском районе республики и вернуть из аренды восемь участков.

Как следует из материалов дела, в 2022-2024 годах министерство предоставило в аренду индивидуальному предпринимателю восемь участков общей площадью 230,7 га. Все участки расположены в Кармаскалинском районе республики, часть из них относится к категории земель сельхозназначения для сенокошения, часть — для животноводства.

УФАС выявило признаки нарушения в сделках. Ведомство указало, что площадь земель значительно превышала допустимую по федеральному закону о личном подсобном хозяйстве и региональному закону о регулировании земельных отношений, установленную на уровне 2,5 га.

В предупреждении антимонопольная служба ссылается на то, что участки были предоставлены лицу, которое является ИП и занимается выращиванием зерна, разведением скота и птицы, используя участки для предпринимательства, а не для личного подсобного хозяйства.

Минземимуществу предписали уведомить арендатора земель о ничтожности договоров аренды и вернуть участки до 30 сентября. Кому именно передавались земли, в документах УФАС не значится.

Ранее Минземимущество Башкирии сообщало, что среднее время получения земель в аренду через торги в Башкирии во втором квартале 2024 года составило 26,63 дня, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом время получения земель в аренду без торгов осталось практически неизменным и составляет 23,57 дня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Башкортостан
В Морской коллегии назвали преимущество «москитного флота» при гиперзвукеПолитика, 16:29
В Волгоградской области в ДТП в школьном автобусе погиб ребенокОбщество, 16:27
Захарова анонсировала открытие российских посольств в трех странахПолитика, 16:26
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
ANSA узнало о планах Трампа сократить американский контингент в ЕвропеПолитика, 16:15
Боты будут вести бесконечные беседы друг с другом: как ИИ изменит наемPro, 16:13
Биатлонистка Сливко выиграла индивидуальную гонку на чемпионате РоссииСпорт, 16:09
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Генсек НАТО обрадовался угрозе новых санкций Трампа против РоссииПолитика, 16:07
Путин отошел с заседания из-за международного разговораПолитика, 16:05
В Финляндии начали строить хранилища для горячей водыОбщество, 16:05
Генсек НАТО остался доволен угрозами Трампа РоссииПолитика, 16:04
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 15:52
Спецпосланник Трампа раскритиковал генсека НАТО из-за расходов его страныПолитика, 15:52
Площадь пожара на складе в Клину достигла 10 тыс. кв. мОбщество, 15:50