Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии могут запустить эксперимент по внедрению роботов-курьеров

Экспериментальный правовой режим предложено установить в 36 регионах страны на три года
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Башкирия вошла в число 36 регионов России, где предлагается установить экспериментальный правовой режим (ЭПР) по коммерческой эксплуатации роверов — роботов-курьеров. Проект постановления правительства о введении эксперимента разработало федеральное Минэкономразвития, документ размещен для экспертизы и общественного обсуждения.

В числе регионов, где также могут внедрить роботов-курьеров, оказались еще несколько субъектов Приволжского федерального округа: Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край, Самарская, Саратовская и Оренбургская области. Эксперимент также хотят запустить в Москве, Санкт-Петербурге, ЯНАО и ряде других субъектов.

Документом устанавливаются требования к роверам и их безопасной эксплуатации, в том числе требования к техническому состоянию и оборудованию. Также разработаны правила движения роботов-курьеров по дорогам общего пользования и прилегающим зонам и протоколы на случай ДТП с участием роверов.

Министерство предлагает установить экспериментальный правовой режим в 36 регионах на три года. Регионы могут по согласованию с ФСО и МВД ввести ограничения на эксплуатацию роверов на части территорий, а также вводить временные ограничения на их использование.

Роверы с электродвигателями должны быть оснащены автоматизированной системой управления, устройствами для видеорегистрации, освещения, идентификационными номерами, боковой подсветкой, светоотражающими элементами, подключены к системе диспетчеризации. Роботы-курьеры должны быть в ширину не более 80 см и в длину не более 110 см, вес — до 120 кг без учета перевозимого груза. Каждый ровер должен быть застрахован на сумму не менее 500 тыс. руб.

Допустимая скорость на дорогах — до 25 км/ч, на тротуарах — до 10 км/ч. Если его движение создает помехи для пешеходов, ровер снижает скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов. Диспетчеры роверов должны пройти обучение с последующей проверкой знаний.

«Установление ЭПР направлено на разработку, апробацию и внедрение цифровой инновации — проектирование, производство и эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств, предоставление транспортных ‎и логистических услуг и организацию транспортного обслуживания», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Как писал РБК, предложение по внедрению ЭПР в Минэкономразвития в мае направил «Яндекс». Тогда сообщалось, что правовой режим хотят распространить на 20 регионов.

Генеральный директор юридической компании Enterprise Legal Solutions Анна Барабаш считает, что инициатива призвана заполнить правовую лакуну, то есть, по сути, отсутствие правового регулирования в сфере роботизированной доставки. На сегодняшний день эта сфера практически никак не регулируется, то есть де-юре никаких требований к роботам-доставщикам нет, нет и правил, согласно которым эти роботы передвигаются по населенным пунктам.

«То есть робот-доставщик может быть каким угодно технически, при этом участником дорожного движения такая техника признается только в трех муниципальных образованиях (сейчас ЭПР действует в трех регионах: Москве, Иннополисе (Татарстан) и Мурино (Ленинградская область). На всей остальной территории страны это просто имущество, самостоятельно передвигающееся по дорогам и тротуарам городов, при этом, очевидно, что в случае ДТП вопросы ответственности сторон (оператора/собственника и второго участника) остаются в высокой степени неопределенными. Уже как минимум наличие обязанности страхования и получения регистрационных номеров — это важный аспект в части правового регулирования. Так что, распространение ЭПР на значительную часть субъектов федерации в целом можно оценить как благо», — говорит она.

В то же время, рамках ЭПР закрепляются весьма четкие требования к техническим и технологическим характеристикам роботов. Очевидно, что эти параметры устанавливаются с учетом характеристик техники, уже используемой «Яндексом», который де-факто является монополистом на российском рынке роботизированной доставки. Анна Барабаш предполагает, что это может привести к созданию дополнительных барьеров выхода на новый рынок конкурентов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Все новости Башкортостан
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39