Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Количество новых кредитных карт у жителей Башкирии за год выросло на 41%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в августе 2022 года было выдано 61,7 тыс. новых кредитных карт. Это на 41% больше, чем в августе 2021 года. Тогда жители республики оформили 43,7 тыс. новых кредиток. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Совокупный лимит по кредитным картам, оформленным в августе 2022 года, составил 4,3 млрд рублей. Это на 48% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда заемщикам одобрили в общей сложности 2,9 млрд рублей. При этом средний лимит по кредитке за год вырос лишь на 5%, составив 69 тыс. рублей. В прошлом году в августе он составлял 66 тыс. рублей.

По объему одобренных средств на кредитных картах Башкирия занимает шестое место среди регионов. На первом месте Москва, где в августе было выдано 167,49 тыс. карт с лимитом 19,4 млрд рублей. Далее следуют Московская область — 130,54 тыс. карт на 12,7 млрд рублей, Санкт-Петербург — 82,88 тыс. карт на 8,2 млрд рублей, Краснодарский край — 81,85 тыс. карт на 5,85 млрд рублей, Свердловская область — 67,14 тыс. карт на 5,11 млрд рублей. Татарстан на седьмом месте — 58,7 тыс. карт на 3,9 млрд рублей.

Всего по стране в последнем месяце лета было оформлено 2 млн кредитных карт на общую сумму лимитов 153,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых карт выросло на 42%, а кредитные лимиты — на 44%. По словам и.о. генерального директора ОКБ Николая Мясникова, после небольшого замедления темпов роста выдачи кредиток в июле динамика увеличилась в августе.

«Показатели по выдачам кредитных карт сейчас находятся на уровне конца 2021 года. Также в августе мы видим довольно значительный рост среднего кредитного лимита, который с марта сохранялся на уровне 66–69 тыс. рублей. На своих данных мы также видим рост спроса на кредитные карты со стороны заемщиков: количество заявок на этот продукт выросло за год на 35%. При этом банки сохраняют рисковые стратегии на прежнем уровне, одобряя только каждую третью заявку на кредитную карту», — сказал Мясников.

Эксперт отдела анализа банковских услуг Банки.ру Ольга Станчак в разговоре с РБК Уфа отметила, что рост выдачи кредитных карт в стране связан с тем, что банки начали активно проводить стимулирующие акции для клиентов.

«Держателям начисляются приветственные бонусы и кэшбэк, предлагается бесплатное обслуживание пластика на определенный период или на весь срок действия, бесплатное снятие кредитных средств со счета. Кроме того, действующие клиенты банков могут заработать бонус за привлечение в банк новых клиентов, которые оформят продукт по индивидуальной ссылке. В большинстве крупных банков кредитные карты с лимитом до 100 тыс. рублей оформляются по паспорту без подтверждения дохода, что делает такой продукт востребованным среди клиентов, которым нужна небольшая сумма на повседневные расходы», — сказала Станчак.

По мнению эксперта, по мере роста цен и снижения уровня доходов населения кредитные карты будут пользоваться все большим спросом.

Как сообщал РБК Уфа, по данным Национального бюро кредитных историй, в июне 2022 года в республике было выдано 37,8 тыс. новых кредитных карт. Это на 9,6% больше, чем в мае. По числу выданных кредиток Башкирия также находилась на шестом месте по стране.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29 
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14