Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«КумАПП» начнет выпускать беспилотную технику в 2022 году

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

«Кумертауское авиационное производственное предприятие» (входит в холдинг «Вертолеты России») начнет производство беспилотников в 2022 году, об этом сообщил индустриальный директор авиационного комплекса госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков на заседании совета директоров холдинга. В нем приняли участие глава Башкирии Радий Хабиров и президент Татарстана Рустам Минниханов, посетивший республику с рабочим визитом.

«Хочу отметить хорошую динамику развития кумертауского предприятия. Совместно с руководством республики мы неоднократно рассматривали возможности увеличения его загрузки. Сегодня "КумАПП" находится в стабильном финансовом состоянии и имеет внушительный объем заказов. В их числе — беспилотная техника, которую начнут производить в Кумертау с 2022 года», — сказал Сердюков.

Как сообщал РБК Уфа, Кумертауское авиапредприятие уже начало работу по созданию беспилотной авиационной системы вертолетного типа. Бюджет проекта оценили в 1,84 млрд рублей. Средства планируют привлечь из Фонда развития промышленности по программе «Приоритетные проекты».

По словам главы Башкирии Радия Хабирова, на сегодняшний день «КумАПП» имеет хорошую нагрузку благодаря поддержке «Ростеха», но необходимо «четко понимать перспективы его работы».

«Поэтому мы совместно продумываем последующие шаги. Это модернизация вертолёта Ка-32, развитие беспилотной авиации и создание производства технической резины не только для нужд предприятий в контуре "Ростеха", но и всех тех компаний, которым необходимы изделия такого рода», — сказал Хабиров.

В 2021 году авиазавод планирует произвести семь новых машин и переоборудовать 15 вертолетов. Одним из приоритетных направлений развития предприятия является модернизация многоцелевого вертолета Ка-32. Обновленную модель «КумАПП» представил на площадке Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 в июле этого года. Кроме того, на предприятии ведется работа по диверсификации производства, в частности, планируется выпускать техническую резину для широкого круга потребителей.

Главы Башкирии и Татарстана вместе с Анатолием Сердюковым также посетили новый производственно-учебный центр авиакластера «Ростеха», запущенный на базе ОДК-УМПО в августе. Как сообщал РБК Уфа, в создание центра подготовки многопрофильных специалистов рабочих профессий, востребованных на высокотехнологичном производстве, госкорпорация вложила 2,4 млрд рублей.

Фото: пресс-служба главы РБ

«Мы много ездим по миру, изучаем другой опыт. Могу сказать, что в Уфе создан центр мирового уровня. Самое главное, у этого предприятия никогда не будет проблем с кадрами и профессиональным уровнем. Кадры сегодня решают всё. У нас тоже есть планы реализовать такой совместный проект с "Ростехом". В Татарстане работают вертолетный и авиационный заводы, машиностроительный гигант "КамАЗ". Опыт Башкортостана — очень позитивный, я впечатлен», — отметил президент Татарстана Рустам Минниханов.

По словам Радия Хабирова, Башкирии необходимо развивать и укреплять интеграцию предприятий с Татарстаном. В ближайшее время республики обменяются бизнес-миссиями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19