Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии утвердили порядок «новогодних» выплат мобилизованным

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Правительство Башкирии во вторник, 13 декабря, утвердило порядок предоставления единовременных выплат по 20 тыс. рублей для мобилизованных и членов их семей. Соответствующее постановление подписал глава регионального Кабмина Андрей Назаров.

О выплатах по 20 тыс. рублей к Новому году призванным по частичной мобилизации жителям республики и членам их семей глава региона Радий Хабиров сообщил в начале декабря. Отмечалось, что на эти цели из региональной казны планируют выделить порядка 400 млн рублей. Хабиров поручил осуществить выплаты до 26 декабря. 

Кабмин определил ответственным за начисления региональный Минтруд. Контролировать исполнение постановления будет вице-премьер, глава Минфина Лира Игтисамова.

«Установить, что право заявителей на единовременную денежную выплату определяется по состоянию на 5 декабря 2022 года, за исключением случаев рождения ребенка (детей), а также установления опеки над ребенком (детьми)», — отмечается в документе.

«Новогодние» выплаты не будут предоставлены мобилизованным, которые вернулись из воинской части, так и не приступив к прохождению службы. Также не могут претендовать на получение средств члены семьи бойцов, лишенные родительских прав, а также опекуны, получающие денежные средства на содержание находящегося под опекой или попечительством ребенка.

Выплаты будут предоставляться филиалом центра социальной поддержки населения по месту жительства супруги мобилизованного, постановлением определен порядок документов, которые необходимо предоставить в центр. Решение о назначении выплат принимается в течение десяти дней, в течение пяти дней после этого средства должны поступить на лицевой счет заявителя.

Ранее указом главы региона было определено, что по 20 тыс. рублей единовременно выплачивается на мобилизованного, его супругу, несовершеннолетних детей и детей до 23 лет, которые очно учатся в образовательных организациях республики или за ее пределами. Получение выплаты не учитывается при определении права на получение других пособий.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре в Башкирии утвердили два пакета мер поддержки участников спецоперации, в них входит более 32 мероприятий. На их реализацию в 2022 году выделили 500 млн рублей, расходы на 2023 год расцениваются в 1,5 млрд рублей.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Башкортостан
«Радио Судного дня» передало четыре новых сообщения Политика, 03:35
Трамп досрочно покинет саммит G7 из-за ситуации на Ближнем Востоке Политика, 03:31
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на подлете к Москве Политика, 03:27
Журналист Fox News сообщил о созыве Трампом Совета нацбезопасности Политика, 03:24
Третий за ночь аэропорт России приостановил полеты Политика, 03:10
Главы МИД арабских и исламских стран осудили удары Израиля по Ирану Политика, 02:42
Ультраправые в Австрии потребовали объяснить визит Зеленского Политика, 02:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
NYT рассказала о первых шагах Киева по реализации ресурсной сделки с США Политика, 02:26
В Тегеране прозвучали взрывы Политика, 02:12
Трамп призвал всех немедленно покинуть Тегеран Политика, 01:49
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07